4. > >

Определены победители и призеры полумарафона «Ужхород Сакура 2021»

19.04.2021 20:32 Спорт

18 апреля в областном центре состоялось долгожданное легкоатлетическое мероприятие Ужгород Сакура полумарафон 2021 года.

В соревнованиях приняли участие более 300 бегунов, половина из которых представляла Закарпатье. Спортсмены из других частей Украины и из-за рубежа также проверили свои силы, сказал Ко.

Они определили лучших на полумарафоне на дистанции 21,1 км, в забеге на 10 км и эстафете 4х5 км. В связи с пандемией коронавируса было принято решение сделать гонки отдельными, чтобы уменьшить толпы. Кроме того, организаторы отменили традиционные детские соревнования и благотворительный забег.

Абсолютным победителем полумарафона «Ужхород Сакура 2021» стал Сергей Оксенюк: луций бегун преодолел дистанцию 21,1 км за 1 час. 9 мин.: 52 сек. Спортсмен из Воловца Павел Клим отстал всего на две секунды. В результате он имеет вторую позицию. Третьим финишировал Сергей Рачупкин (1:10:43).

Среди женщин победила Оксана Оксенюк, Лучанка. Изнурительное расстояние она преодолела за 1 час. 23 мин.: 47 сек. "Серебро" завоевала легкая атлетика из Тернопиля Татьяна Бас (1:31:35), а "бронза" - львовянке Виктории Кусис (1:31:51).

Традиционно лучшие определялись и в возрастных категориях. Среди мужчин 40-49 лет тройка самых быстрых была: 1. Игорь Заремба (Тернополь, результат 1:11:50). 2. Валентин Черняк (Луцк, результат 1:26:3). 3. Мариан Барчи (Мукачево, результат 1:33:40). Среди женщин в возрасте 40-49 лет лучшие результаты показали Олеся Лех (Дрогобыч, 1:50:0), Оксана Вышивка (Коломя, 1:51:42) и Елена Пилипенко (Ужгород, 1:52:53).

Среди спортсменов старше 50 лет трио лучших: 1. Виктор Лабинский (Ужгород, 1:37:13). 2. Керецман (Перечин, 1:46:49). 3. Степан Лешик (село Фанчиково, 2:8:4). Среди женщин в этой возрастной категории была только ужгородка Оксана Гудзь, ее результат 2:2:33.

На дистанции 10 км победу одержал гражданин Ужгорода Кирилл Буяновский (34 мин. 44 сек.). Второе место занял тернопольец Назар Чорна (37:35), третье - Дмитрий Лихоховский из Киева (37:47). Среди женщин первой стала бегунья из Воловца Ирина Брантсвик (44:35). На втором этапе пьедестала почета находятся ужородка Марина Соляк (44:59) и Ольга Кросенко (45:2).

Сборная Украины выиграла эстафету 4х5 км (итоговый результат 1:10:15). Второй стала команда Fixers (1:35:52), третьей стала Кротон (1:45:40).