2. >

Закарпатские баскетболисты чуть не создали сенсацию в Первой лиге Украины

18.01.2021 14:20 Спорт 0

В минувшие выходные, 16-17 января, возобновился бой в Первой лиге Украины в баскетбольном сезоне 2020/21.

Единственный представитель "Транскарпатии" в третьем по величине баскетбольном дивизионе государства - "Ужгород-УжНУ-ОДОС" - на своем сайте принимал "Хмельницкий политехнический", сообщает KO. Стоит отметить, что ужгородская команда находится в нижней части турнирной таблицы: в 12 предыдущих матчах наши ребята одержали всего две победы. Что касается соперника Захарпатья – «Хмельницкого политехнического», то он уверенно лидирует в группе No3 (11 побед в 12 матчах).

Хмельничани были явными фаворитами противостояния с закарпатцами, но последний сумел дать достойный отпор мощному сопернику и даже имел хорошие шансы догнать за положительный результат.

Первая игра. "Ужгород-УжНУ-МОДУС" - "Хмельницкий политехнический институт" - 58:68

БК «Ужгород» мощно начал игру и на протяжении всей первой половины встречи вел в счете. Моменты на выезде хозяева достигли 8-9 очков, и сохранить комфортное преимущество перед большим перерывом команде Александра Зубковского не удалось. В конце второй четверти гости добавили и сократили отставание до пяти очков (29:24).

Преимущество закарпатской БК в счете сохранялось до последних минут третьей 10-минутки. Лишь в эндшпиле предпоследней четверти гостям удалось выйти вперед впервые (45:47). К сожалению, нет большого запаса сил для финального нападения на нашу команду. Решающая 10-минутка прошла с ощутимым преимуществом гостей, и поединок завершился во явной борьбой Хмельницкого со счетом 58:68.

Самыми эффективными в Ужгороде-УжНУ-ОДОС стали Андрей Осадковец (19 очков) и Валентин Рыпкович (16). Также голы забили Артем Пустовит (10), Дмитрий Пискор (5), Александр Варга (3), Андрей Куртев (3) и Максим Пилип (2).

Вторая игра. "Ужгород-УжНУ-МОДУС" - "Хмельницкий политехнический институт" - 74:83

Воскресная игра между ужгородчанами и жителями Хмельницкого была чем-то вроде субботы. Как и накануне, первая половина матча была для хозяев. Закарпаттия до н.э. хорошо сыграл в атаке и был отмечен скоординированными действиями в обороне, поэтому он пошел на большой перерыв, находясь впереди (39:34). Стоит отметить, что по ходу второй 10-минутки преимущество «Ужгород-УжНУ-МОДУС» достигло 12 очков, и сохранить его не удалось.

Если в первом матче Захарпатья в третьей четверти набирал обороты и давал сопернику выйти вперед, то в повторном матче наши баскетболисты прибавили и увеличили свое преимущество до 9 очков (63:54).

К сожалению, этого было недостаточно, чтобы одержать желаемую победу. До 6-й минуты четвертой четверти хозяева продолжали удерживать победный результат и совершенно справедливо претендовали на Викторию, но на заключительных минутах встречи игра в нашей команде захлейлась, а соперник, наоборот, поймал кугурацию и переломил ход противостояния в свою пользу. В итоге финальная сирена зафиксировала поражение от закарпатской БК со счетом 74:83.

В составе "Зенита" голами отметились Андрей Позганец (32 очка), Артем Пустовит (16), Егор Казинцев (9), Александр Варга (6), Андрей Куртев (6), Василий Товтин (3) и Валентин Рыпкович (2).

Без сомнения, противостояние с лидером группы БК «Ужгород» может сделать себя активом, ведь футболисты команды продемонстрировали хорошую игру. К сожалению, обогатить копилку глаз не удалось, но такие бои внушают оптимизм.

Затем в закарпатской команде на выезде пройдут матчи с «Че-Баскетом» (6-7 февраля) и «Калуш-ПНУ» (13-14 февраля), где нужно взять как можно больше очков и улучшить свое положение.

Олег НИКИТА

Напомним,что из тамплиеров в Ужгороде: сеть издевается над новым зданием в центре города (ФОТО)