Итоги года: 8 лучших событий мира спорта в Закарпатье

178
Спорт Закарпатье

В течение года в регионе произошло много интересных мероприятий в области спорта.

Подводя итоги 2020 года, «Голос Карпат» поднялся на вершину самых замечательных спортивных событий, которые запомнились жителям региона.

Одним из определяющих событий в закарпатском спорте в этом году и символическим для Перечинского района стала дата 24 февраля. https://goloskarpat.info/sport/5e55052acc9ec/ этот день футболист, бывший вратарь киевского «Динамо» и сборной Советского Союза Андрей Гваши отметил свой юбилей 81 год. Футболиста часто ставят в один ряд с такими известными вратарями, как Лев Яшин, Олег Макаров, Владимир Маслаченко.

Богатые в спортивных мероприятиях в этом году был в июне месяце. Незабываемый спортивный забег стартовал 13 июня в долине Нарцисс. В мероприятии приняли участие все желающие, в том числе депутаты местных и областных советов, народных депутатов. Участники преодолели дистанцию длиной 3 километра.

Впервые в этом году, 27 августа, в областном центре Закарпатья состоялось знаменательное спортивное событие с участием двухколесного транспорта. https://goloskarpat.info/sport/5f48c34537ade/

Велопробег "Большой город" стартовал с площади перед зданием музыкального театра. Велосипеды "закрутили педали" улиц Толстого, Свободийского проспекта, Таможни, Собранца, завершили маршрут на Народной площади.

Поклонников петанки сюрприз ожидается в Ужгороде 25 сентября. В Боздовском парке состоялся первый соревновательный день международного турнира на Петанке «Каштаны-2020». https://goloskarpat.info/sport/5f6f0776ecc8e/ соревнованиях приняли участие 44 спортсмена из Ивано-Франковска, Киева, Львова, Мукачево, Ниины, Ужгорода, Харькова, Черкассы и даже Бельгии, Дании и Марокко. Победителем турнира стал львовянец Владимир Стойко. Второе место занял харьковчанин Андрей Волошко (клуб честной игры), третье - представитель ужгородского петанке-клуба Петр Гойс.

Позитив для новых лиц в команде для ужгородского «Мыты» был октябрь этого года. Новым игроком «Мыны» стал футболист молодежной сборной южной Африки – 23-летний Репо Малепе. До этого футболист принадлежал к клубу «Орлайндо Пайретс» – действующему бронзовому призеру чемпионата страны.

Ноябрь не стал исключением из спортивных мероприятий на местах. 28 ноября в Тячеве состоялось богатое спортивное мероприятие. https://goloskarpat.info/sport/5fc29f19697c3/ восемь команд из Виноградова, Вышкова, Калуша, Мукачево, Тячева и Ужгорода приняли участие в матче международного мини-футбольного турнира «Кубок Футбольной надежды».

В итоге победили юные футболисты из Виноградова, которые в финале обыграли команду из Калуша со счетом 1:0. Бронза досталась футболистам из Вышкова.

Символичным, без сомнения, этот год для закарпатской «Мыны» стал днем 24 декабря. https://goloskarpat.info/sport/5fe475d647496/ именно тогда футбольная команда подписала контракт с известным футболистом Артемом Милевским. Футболист является воспитанником киевского «Динамо». Четырехкратный чемпион и обладатель Кубка и Суперкубка Украины, чемпион Беларуси, обладатель Кубка и Суперкубка Беларуси в составе «Динамо» (Брест), участник Лиги чемпионов и Кубка УЕФА (Лига Европы), участник чемпионата мира и Европы в составе сборной Украины, серебряный призер молодежного чемпионата Европы.

В свое время Милевский также праздновал в чемпионате Турции, Румынии, Хорватии, России и Венгрии.

Важной новостью в этом месяце стала и победа спортсменки из Ужгорода Валерии Езвяк на чемпионате Европы 2020 года по художественной гимнастике. https://goloskarpat.info/sport/5fe878d9bfc6f/

В спорткомплексе "Уност" спортсменку поздравили с новым званием и вручили сертификат Ужгородского городского совета.

Напомним, Александр Ледида поздравил Карпаты с наступающими праздниками (ВИДЕО)