Мукачевец установил национальный рекорд с выбега на Говерлу

284
Спорт Новости Мукачева

В воскресенье 5 июня мукачевец Сергей Расчупкін и Валентина Шевченко из Чернигова установили новые национальные рекорды по выбега Говерлу.

Нелегкий восьмикилометровый каменистый путь из урочища Козьмещик, что находится недалеко от Яблунецкого перевала на высоте 860 метров над уровнем моря, к вершине самой высокой горы, высота которой 2061 метр, 26-летний закарпатец преодолел за 58 минут и 25 секунд. Второе место в абсолютном зачете занял львовянин Александр Ченікало, третье – Богдан Добрянский из Пустомытов, сообщило ВС.

Мукачевец Андрей Расчупкін – 29-летний инспектор патрульной службы – получил награду за третье место среди спортсменов не старше 29 лет.

Победительницей в соревнованиях среди женщин стала неоднократный призер Кубка и чемпионатов мира по лыжному спорту, участница трех Олимпиад Валентина Шевченко. Его результат – один час и 10 минут. Второй – за 1 час и 13 минут – на Говерлу выбежала многократная призерка чемпионатов мира по горному бегу полька Изабелла Заторська, третьей – львовянка Оксана Петрова (1:15). Пятое место в категории OPEN и первое – среди юниорок заняла мукачевка Наталья Шозда – студентка факультета здоровья Ужгородского Национального университета.

Эти соревнования – Karpaty-Run 2016 – является совместным украинско-польским проектом. Предыдущие рекорд в забіганні на Говерлу был установлен львовским спортсменом-орієнтувальником Ярославом Пажухом в 2013 году во время соревнований Goverla Race и равнялся 1 часу и 4 минутам.

Александр Цепурдей, Фото с сайта соревнований.