2. >

В Мукачево завершился детский шахматный турнир "Белая ладья"

468
Спорт Новости Мукачева

В этом году на старт финала этого соревнования, которое недавно финишировал в Мукачевском шахматном клубе, вышли 9 команд. Состав каждой жены: 3 мальчика + одна девочка в возрасте до 13 лет.

С тех пор, как в городе над Латорицей на базе шахматного клуба заработала детско-юношеская спортивная школа, ее воспитанники вот уже несколько лет регулярно выигрывают «Белая тура». Считались юные мукачевцы фаворитами и на этот раз. После шести туров напряженной спортивной борьбы к финишу с одинаковым результатом 16,5 очка достались сразу две команды – Мукачевской ООШ № 4 и Ужгородской ООШ № 1, сообщил КО.

Юные ужгородцы, наоборот, начали соревнования с сокрушительного поражения, поэтому пришлось догонять лидеров. В четвертом туре главные претенденты на победу встретились в очном поединке. Этот напряженный поединок завершился вничью. Последнюю встречу школьники областного центра выиграли с сухим» счетом 4:0 и догнали лидеров, которые завершили свой матч вничью. Поскольку личная встреча конкурентов не выявила победителя, пришлось применять подсчет коэффициентов. Бухгольц оказался выше у шахматистов из города над Латорицей, поэтому они снова стали чемпионами «Белой ладьи». Поздравления с заслуженной победой принимают Виталий Луц, Алексей Кабаций, Владислав Хаван и Юлия Данкулинець. Турнирное «серебро» досталось юным спортсменам Ужгородской ООШ №1 – Ильи Кривовязу, Артему Джурджа, Богдану Фейсе и Евгении Тимошенко. А третью ступеньку спортивного пьедестала с 16 очками заняли ученики Мукачевской ООШ №5 – Михаил Орос, Вадим Голыш, Богдан Кондрат и Вероника Кейк.

Все участники команд-призеров награждены грамотами и медалями областной шахматной федерации. Впрочем, расслабляться победителям не стоит, ведь 29 мая юным шахматистам Закарпатья придется вновь скрестить шпаги (или шахматные фигуры) в престижном традиционном турнире памяти экс-чемпиона мира Тиграна Петросяна, который состоится в Ужгороде.