Закарпатская спортсменка стала призером Паралимпийских игр (ФОТО)

178
Спорт Закарпатье

Сборная Украины, в состав которой вошли двое закарпатцев, завоевала 82 медали.

8 сентября в Париже (Франция) завершились XVII летние Паралимпийские игры. Украинцы показали отличные результаты и оказались на лидирующих позициях во многих видах спорта.

Наши паралимпийцы показали качественный уровень готовности, невероятную силу воли, недюжинную стойкость и огромную жажду победы. Несмотря на непростые времена в нашей стране, они сумели добиться невероятных результатов и превзошли десятки других стран-участниц. Сборная Украины, в состав которой вошли два закарпатца – Николай Райский (паралимпийская легкая атлетика) и Надежда Дёлох (фехтование на колясках) – завоевала 82 медали, из них 22 золотые, 28 серебряных и 32 бронзовые. Такие показатели позволили нам занять 7-е место в итоговом медальном зачете. Следует также отметить, что сразу 10 наших паралимпийцев стали многократными медалистами. Больше всего наград среди украинцев завоевал пловец Андрей Трусов. На его счету две золотые и три серебряные медали.

Отрадно, что на пьедестал почета сумела подняться опытная 38-летняя закарпатка Надежда Дёлох. В составе сборной Украины по фехтованию на шпагах ей удалось осуществить одну из своих мечтаний и стать призером Паралимпийских игр. Украинская команда, которая продемонстрировала высокий класс, одолела соперников одного за другим и таким образом вышла в финал. К сожалению, наши фехтовальщики проиграли битву за «золото», но в итоге стали серебряными призерами.

Были надежды, что Надежда сможет войти в топ-3 в составе сборной Украины по рапире, но в этой дисциплине наша команда финишировала пятой. Что касается двух отдельных видов программы (рапира и сабля), то наша соотечественница вошла в топ-10, заняв 8-е и 10-е места соответственно.

Еще один закарпатский паралимпийец, Николай Райский, соревновался на трех дистанциях: в забегах на 100, 200 и 400 метров. Каждый раз ему удавалось пробиться в финал. Если на дистанциях 100 и 200 метров закарпатец не смог продемонстрировать свой максимум и занял 8-е место, то в забеге на 400 метров он был настоящим претендентом на пьедестал почета. Николай показал хороший темп и рванул к финишу четвертым. Нашему спортсмену совсем чуть-чуть не хватило до медали. Но мы верим, что все величайшие достижения 17-летнего парня еще впереди.