2. >
  4. > >

Начался новый чемпионат Закарпатья по баскетболу

04.10.2021 16:11 Спорт

3 октября в Ужгороде СК «Юность» состоялись матчи первого тура чемпионата по баскетболу среди мужских команд сезона 2021/22.

В этом году в гонку вступили 6 команд, что на два меньше, чем в прошлом году. Борьбу за титул будут вести «Ужгород», ЗОДУСШ No1 (Ужгород), ЗОДУШ No2 (Ужгород), «Ужбаскет» (Ужгород), «Мукачево» и «Тиса» (Виноградов). А «Свалява», «Ужгород» (Ужгород) и «Хуст», участвовавшие в предыдущем сезоне, не декларировали действующий чемпионат, отметилКо.

Согласно регламенту, конкурс будет состоять из двух этапов. Сначала будет регулярный чемпионат, в ходе которого каждая команда сыграет по 10 матчей, а затем раунд плей-офф – первые четыре команды разыграют между собой набор наград, а две другие определят пятую и шестую команды чемпионата.

Первыми на площадку пришли «Зодуш No2» и «Ужбаскет». Юные баскетболисты перевесили более опытных коллег и уверенно победили. По итогам двух сыгранных четвертей преимущество SODUSSH No2 составляло 18 очков (45:27), а на момент финальной сирены – 32 очка (88:56). Наибольшее количество очков в команде-победительнице набрал Федор Варга (23), а наибольшее количество очков в составе «Ужбаскета» набрал Андрей Дорошенко (18).

Самым интригующим матчем первого игрового дня стала встреча «Тысы» и «Мукачево». Команды по очереди владели инициативой, не отпуская соперника на дальнюю дистанцию. По итогам старта 10-минутные виноградники были впереди 19:16, а на большой перерыв команды пошли за преимуществами «Мукачево» 30:33. Впоследствии футболисты «Тисы» вернули себе лидерство (49:47 после трех отыграли), и сохранить положительный результат они не смогли. Больше сил для финального штурма осталось у представителей города над Латорикой, которые в итоге отпраздновали волевую победу со счетом 68:70. Сергей Гуанич (24 балла) стал лучшим снайпером в «Мукачево», а Денис Ингутышин (26) – лучшим снайпером в «Тысе».

Закрыта программа матча первого круга между действующим чемпионом - СОДУСШ No1 в Ужгороде - и БК "Ужгород". Интриги в этом матче не было: команда No1 с начала повела в свои права и со временем увеличила свое преимущество. Молодая команда выиграла три из четырех четвертей (30:9, 15:18, 17:15, 30:15) и с 25-очковым преимуществом отпраздновала свою первую победу в сезоне. Наибольший вклад в победу своей команды внес Александр Варга, набравший 22 очка. А в «Ужгороде» самым эффективным оказался Артем Пустомыт (24).

Как показывают матчи первого тура, баскетбольный чемпионат сезона 2021/22 обещает быть интересным как в борьбе за чемпионство, так и в соперничестве за серебряные и бронзовые медали.