4. > >

Женская сборная Закарпатья по футболу одержала важную победу

15.09.2021 18:45 Спорт

14 сентября на Закарпатье прошел день женского футбола.

В Ужгороде сборная нашего региона, в которую входят девушки из областного центра, Хустского, Берегового, Дубовского и Мукачевского районов, сыграла первый матч 1/4 финала чемпионата Украины среди команд WU-16.

Стоит отметить, что Закарпатье попало в эту стадию соперничества благодаря успешной игре на групповом этапе соревнований, где среди команд 4 областей (в частности, Львовской, Ивано-Франковской и Волынской) занял 2-е место и завоевал проход в четвертьфинал.

У обеих команд в стартовом составе была короткая скамейка запасных. Поэтому многое зависело от «физики» «базиса». Да и в целом соперники справились с поставленной задачей, а хозяева тоже одержали минимум, и победу.

Гости мощно стартовали, чувствовали, что с них играют, так как они участвуют в регулярном Чемпионате Украины среди женских команд. Но Тернополь доминировал недолго. Вскоре «Закарпатье» стало все острее атаковать ворота соперников. И в 18 мин. наша команда открыла счет. Екатерина Ликимчук отметила мощным ударом из-за пределов штрафной. В дальнейшем игра продолжалась во взаимных атаках. Однако оборона команды действовала надежно. Следует особо отметить уверенные действия «кикеров» Кристины Калинич, которая несколько раз спасала свои ворота от ворот.

Второй тайм также проходил в напряженном соперничестве. И снова на первых минутах гости доминировали, но наши девушки приложили все усилия, чтобы выровнять игру и даже перехватить инициативу. Татьяна Бондаренко, Екатерина Йкимчук, Ирина Балега продемонстрировали хороший уровень футбола в закарпатской сборной. Она очень хорошо координировала действия своих партнеров, отлично проявила себя атакующим диспетчером Викторией Болдин.

На 78-й минуте хозяева упустили неплохую возможность увеличить счет, пробив с 8-9 ярдов рядом с боковой трибуной. В целом, Закарпатье почувствовало себя немного поспешным, когда атаки были завершены. Поэтому нам нужно провести встречу для команды, чтобы улучшить командные действия. Хотя в целом подопечные Василия Изая и Кристины Костевки продемонстрировали хорошее качество футбола, проявили характер и жажду победы.

Лучшими сортами винограда встречи стали две Екатерины: Акимчук (в Закарпатье) и Юзва (в Тернополе).

Ну, 1:0 по сумме двух встреч. Это шаткий счет, но все же победный. И, надеюсь, этого будет достаточно для матча-ответа 17 сентября.

Сборная Закарпатской области – Тернопольская область – 1:0 (1:0)

Гол: Екатерина Йимчук 18.

Закарпатская область: Кристина Калинич, Татьяна Бондаренко, Виктория Болдина, Ирина Волошина, Екатерина Акимчук, Валерия Король, Ирина Балега (Анастасия Маричка 70), Яна Балаж, Злата Ганич, Романка Максим, Анастасия Соме.

Тренер: Василий Ильяй.

Тернопольская область: Оксана Лапчак, Анна Запоточная, Анна Лапшинская, Арина Мурика, Софья Козловская, Екатерина Дзюбановская, Екатерина Юзва, Диана Сачик, Яна Петелецкая, Анна Волошина (Яна Якимив 60), Анастасия Гримак.

Тренер: Владимир Левчук.