2. >

Украина обыграла Македонию на Евро-2020

131
Спорт Украина

Во втором туре группового этапа Евро-2020 украинская сборная обыграла Северную Македонию со счетом 2:1. Это первая победа «желто-синих» на нынешнем чемпионате.

Украина обыграла Македонию на Евро-202

С самого начала матча украинцы пошли в атаку, и весь первый тайм прошел практически за их полное доминирование, сообщает BBC.

Украине удалось открыть счет на 29-й минуте: после подачи углового мяча на удаленную передачу Александр Караваев бросил пас, где его передачу заблокировал Андрей Ярмоленко.

Второй гол ждать не пришлось долго: на 34-й минуте тот же Ярмоленко отметился голевой передачей - с правого фланга отдал передачу Яремчуку и закатил мяч в дальний угол.

Через несколько минут македонцы дали украинцам повод понервничать: Горан Пандев отпраздновал гол, но, к счастью для «желто-синих», из офсайда – ворота не засчитали.

По итогам первого тайма Украина на 60% владела мячом и 11 выстрелов в ворота соперника - против трех македонцев.

Вторая половина матча началась с менее очевидного преимущества украинцев - Северная Македония провела несколько опасных атак, одна из которых закончилась заработанным пенальти: арбитр увидел в борьбе за мяч между Караваевым и Пандевым нарушения украинца.

Во время серии пенальти украинский вратарь Бушчан отреагировал на удар Эзгана Алиоски, но отразил мяч перед собой, первым финишировал македонец - 2:1.

Тогда игра долгое время проходила на равных: обе команды обменивались атаками, но до голов дело не доходят.

Украина получила шанс увеличить преимущество на 82-й минуте: после удара Малиновского с пенальти мяч попал в руку македонцев, арбитр назначил пенальти.

Игрушка Малиновский взялся обыгрыть 11-метровый, но неудачно - удар парировал вратарь Дмитриевский.

Таким образом, после второго тура сборная Украины набрала три очка из шести возможных. Такое же число в настоящее время имеет соперников группы - Нидерланды и Австрия - но они сыграли одну игру меньше - и обе команды будут играть свой второй матч поздно вечером в четверг.

Победители группового этапа будут определены после третьего тура - 16 команд выйдут в 1/8 финала: два лидера из каждой из шести групп, а также четыре команды, которые заняли третье место.

Команды с лучшими счетами, разницей мячей и пропущенными мячами, количеством забитых и забитых мячей, минимальными дисциплинарными штрафами (желтые и красные карточки) и местом в рейтинге по итогам отборочного турнира получат шанс выйти в следующую стадию с третьего этапа.

В предыдущем матче на Евро-2020 украинцы уступили в драматичном матче с Нидерландами со счетом 2:3.

Уступив 0:2, «желто-синие» смогли сыграть, но уже через несколько минут получили еще один мяч в свои ворота.

Футбольные обозреватели назвали эту игру лучшим и самым прибыльным матчем турнира того времени.