1. Новости Закарпатья
  2. >
  4. > >

Университетские пауэрлифтеры завоевали медали на чемпионате Закарпатской области

01.03.2021 14:52 Спорт

Пауэрлифтеры УжНУ завоевали медали на чемпионате Закарпатья.

В спортивном комплексе «Молодежь» состоялся чемпионат по пауэрлифтингу с лежая зимой и классической лежай зимой среди мужчин и женщин, в котором приняли участие более 70 спортсменов.

Самой успешной из ужгородцев стала женская команда, которую представляли исключительно студенты Ужгородского национального университета. В обоих видах программы чемпионами в весовых категориях до 57, 63 и 69 кг стали соответственно Наталья Мага, Олеся Янович и Эдита Ковач с факультета здоровья и физической культуры, в категории до 76 кг победили Виталина Петухова с того же факультета, а в классической лжи - Наталья Блага из природно-гуманитарного колледжа Среди спортсменов весом не более 52 кг двукратной чемпионкой мира стала бывшая выпускница нашего университета, мастер спорта Украины международного класса Елизавета Рыжак из Баранинской, которая подняла самую тяжелую «женскую» планку соревнований – 85 кг. Лиза также выиграла абсолютный чемпионат, второе место в "абсолюте" заняла Эдита Ковач, третье - Олеся Янович. Благодаря победным выступлениям спортсменов УжНУ женская сборная Ужгорода стала первой командой во всеудинском зачете, на втором месте Баранинская, на третьем месте - город Виноградов.

В мужских соревнованиях ужнивские спортсмены также не остались без медалей. Серебряным призером в обеих номинациях в весовой категории до 120 кг стал руководитель кафедры туристической инфраструктуры и гостинично-ресторанной экономики профессор Роман Корсак, а в весе до 93 кг второе место в классической лежачей зиме занял студент медицинского факультета Ужну Мирослав Лукеча. В мужском командном зачете 1-е место находится в Мукачево, 2-е место - Перечин, третье - Ужгород.