2. >
  4. > >

Топ гандбольная лига: начался новый сезон для нижегородских гандболистов

30.10.2020 08:25 Спорт

Мужская ГК «Карпаты» (Ужгород), выступающий в Высшей лиге Украины по гандболу, провела первые матчи в сезоне 2020/21.

Второй по могущественности мужской гандбольный дивизион Украины стартовал в первой половине октября, но закарпатская команда пропустила первый тур (дуэли с «УДХТУ» «Днепром» были перенесены). Таким образом, матчи 2-го тура против «Строителя-БФК» (Бровари), которые состоялись на прошлой неделе, стали дебютными для нашей команды в новом сезоне.

Серебряный призер Высшей лиги и бронзовый призер Кубка Украины стремился начать чемпионат с побед. Закарпатские гандболистки были близки к тому, чтобы продемонстрировать 100-процентный результат, но в последний момент потеряли концентрацию и позволили сопернику сыграть.

В первом матче против «Строителя-БФК», который состоялся 22 октября, ужгородский ГК выиграл выездную с результатом 21:27 (8:12). Значительный вклад в достижение своей команды внес Ярослав Котюк, отывывший 8 эффективных бросков. Голы в этой игре забили Дмитрий Яковец (5), Никита Соколовский (4), Александр Полохки (3), Роман Литинский (2), Вячеслав Терещенко (2), Денис Барутенко (1), Никита Семыдоцкий (1) и Максим Шурнюк (1).

На следующий день, 23 октября, команда Виталия Уманца была близка к повторению успеха. Уже в первом тайме гости оторвались от соперника на расстояние шести эффективных бросков (10:16). В начале второй 30-минутке ужгородцы продолжили владеть инициативой и увеличили свое преимущество до семи очков (24:31). К сожалению, в конце матча наши ребята не провели много перспективных атак, которыми умело использовали хозяева. "Строитель-БФК" быстро выровнял гандикап соперника и на последних минутах встречи сумел сыграть. Финальная сирена зафиксировала боевую ничью - 34:34.

Ярослав Котюк (8 голов), Александр Мисяйло (8), Никита Соколовский (4), Вячеслав Терещенко (3), Роман Литинский (2), Никита Семидоцкий (2), Максим Шурнюк (2), Дмитрий Яковец (2), Александр Полохкий (2) и Денис

На данный момент Ужгород занимает третье место в турнирной таблице (наша команда в двух матчах набрала три очка). Сумская ГК "РГМ Групп-СГУ", набравший 4 очка в том же количестве боев, занимает второе место. Временный лидер – «Строитель-БФК» (5 очков, забитых в четырех противостояниях).

Академия ФК «Динамо» (2 очка, 2 игры), «Днепр» (2 очка, 2 игры) и «Единство Лебедь» (без очков в четырех матчах) находятся на 4-6 местах соответственно.