2. >
  4. > >

Ужгородский «Минай» дошел до 1/8 Кубка Украины, овермив футболистов «Полисья»

30.09.2020 19:12 Спорт

После двух поражений подряд, наконец, победа. В 1/16 Кубка Украины «Мынай» на выезде обыграла «Ytomyr «Полисся» со счетом 1:2

Несмотря на то, что они играли с клубом Первой лиги – матч был непростым. Тяжелое поле, дождь и соперник, который не собирался уступать в единоборствах, доставляли проблемы закакарпатцам. Однако «Мынайты» в классе смогли сделать ровно столько, сколько необходимо для успешного результата.

Учитывая текущий календарь и то, что в субботу состоится важная игра чемпионата с ФК «Ингулец», тренерский штаб «Мыны» принял решение выпустить полностью обновленный состав на игру. Таким образом, впервые в основу этого сезона пришли Маембе, Допилка, Голодюк, Карноза, Маштатир, Кныш и Глахола. А Каниболоцкий дебютировал за «Минай».

Изменена схема игры. Полиссия начал играть за обычные 4-1-4-1 в Первой лиге: с двумя центральными защитниками, 1 вспомогательный лайнсмен, 4 атакующих и Mashtalir на пережиток.

Гости начали матч достаточно активно. Команда Василия Кобина включала хороший темп и высокий прессинг. "Полесье", очевидно, этого не ожидало, поэтому принесло результат в начале игры. Изначально опасный стандарт заработал на 2-й минуте – пенальти с левого фланга пробил Карносе, но чуть выше. А через 3 минуты он прорвался через левый фланг (а атака началась благодаря высокому прессингу гостей и ошибке хозяев при выходе из обороны), прострелив в штрафную, Маштатир продолжил движение передачи мяча в сторону Глаголевой, но защитник Шевченко быстро пробил в ворота – 0:1.

После гола Полиссия активизировалась, попыталась оказать давление на ворота Каниболоцкого, но «Мынайты» смогли вовремя контролировать свои атаки и разгромить их. Однако если острых моментов в воротах «Полесья» не возникало, то их гостям ничего не позволяли.

К сожалению, такая ситуация продолжалась только до конца тайма. Перед свистком на перерыв хозяева заработали угловой. Экс-игрок «Мыны» Гавриленко подал его, Каниболоцкий не зафиксировал мокрый мяч в руках и проиграл (помог ли он это сделать?), а Прокопчук сыграл на финише. Арбитр встречи сначала отменил гол, а затем посмотрел VAR и передумал - 1:1.

Второй тайм предсказуемо «Мынайци» начал более агрессивно. Через минуту после выхода на поле Данило Кныш мог вывести команду вперед, но его удар метров с 18 парировал вратаря. Через несколько минут Карноза снова заработал стандарт в ворота «Полесье», но реализовать его не смог.

Однако усилия Артура не были напрасными – он часто прорывался с мячом в зоны ближе к воротам других людей и часто фолил на нем. На 57-й минуте он заработал еще один стандарт у ворот хозяев. На этот раз, однако, он победил Сакива. И Тарас продемонстрировал, как он знает, как это сделать! В ближней девятке полетел гол-красавец после его удара - 1:2.

Конечно, хозяева атаковали. Особенно старался экс-«Мынец» Гавриленко, который был настоящим двигателем команды «ytomyr». Но подопечные Василия Кобина были готовы к такому развитию событий и очень осторожно играли в обороне и на подступах к ней. В итоге «Мынайты» были ближе к третьему забитому, чем к пропущеному.  На 78-й минуте снова угрожал со стандарта - Кожанов отбыл пенальти, Сакив сделал передачу в штрафную в касание, но Голодюк не доехал. А через 10 минут хороший момент был у Нуриева, но пробил немного сильно и не точный.

Во втором тайме у соперника практически не было моментов – и это плюс для нашей обороны.

Таким образом, «Мынай» проходит дальше в Кубке Украины. В третий раз подряд мы в 1/8 финала. Интересно, что в Украине не так много команд, которые никогда не выезжали в этом турнире до этого этапа.

Следующий соперник мы скоро узнаем. В Премьер-лиге следующая игра состоится в эту субботу, 3 октября - Кропивницкий встретится с ФК "Ингулетс".

"Полесье" - "9:2"

Голы: Шевченко, Автогол, 5 (0:1), Прокопчук, 45 (1:1), Саков, 57 (1:2)

«Полиссия»: Яшков, Зук, Швец, Прокопчук, Шевченко (Власюк), Гавриленко, Савошко (Повалий), Ковалев (Чернецкий), Трояновский (Галенков), Понедельник, Галенко (Семчук)

"Минай": Каниболоцкий, Маембе, Маткобожик (Матич), Допилка, Саков, Снижко, Голодюк, Карноза (Нуриев), Маштатир (Ахмедзаде), Кныш (Пыняшко), Глагола (Кожанов)

Предупреждение: Шевченко, Понедельник, Гавриленко, Галенков - Матич

Судья: Дмитрий Кривушкин (Харьков)