4. >
  5. Ужгород

"Минайці" приобретают первую победу после возобновления чемпионата

05.07.2020 19:37

На раскаленном сорокаградусной жарой поле, несмотря на предыдущие неудачи, неудачную выездную статистику и турнирной давление, ФК "Минай" добыл нужные три очка.

Лобда" со ссылкой на Информационный департамент ФК «Проходи».

Очевидно, что после последнего выездного поединка (тот, что был в Кременчуге) наша команда сделала соответствующие выводы. От наших футболистов никакой недооценки не могло быть – так, в турнирной таблице разница между команда ощутима, но на поле «Балкан» никому легко не было. Отказался тренерский штаб «минайців» и от экспериментов в составе. Он был практически тот же, что и на игру с «Ингульцом». Только вместо Глаголы вышел с первых минут Шпак, а вместо Никитюка, который был дисквалифицирован, в центре защиты заменил его Допилка.

То, что именно «Проходи» будет доминировать и держать мяч, было понятно с первых минут. Это ожидал и наш соперник, умело выстроив оборонительные редуты и играя на контратаках. Но наша команда была готова к такому сценарию.

Так, мы не отказались от комбинационного футбола и таким образом угрожали воротам «Балкан». Но особую роль в сегодняшнем матче сыграли крайние защитники – они не только по традиции утюжили фланги, но и часто использовали диагональные длинные передачи за спины соперникам в чужую штрафную, не позволяя сопернику низко садиться. Забегая вперед, этот план сработал и на счету Жичикова и Стасюка – голевые передачи.

В первой получаса игры нам пришлось нелегко. Соперник довольно бодро начал игру и ничем не уступал нам в скорости. Даже на 5-й минуте могли открыть счет, но не хватило точности форварду Платунову, когда тот вывалился прямо на Поповича в чужой штрафной. Понимая, что особенно много «Балканам» позволять не следует и не стоит откладывать забитие гола, наша команда давила на ворота соперника, но главная острота была лишь с помощью выстрелов из-за пределов штрафной. Да, опасно пробивал Пиняшко, Ткачук, Нуриев. Ближе пробиться к воротам не получалось.

Расшатать оборонительные редуты соперника удалось под конец первой половины игры хозяева начали уставать и не успевать за закарпатцами. Наконец конструкция наших атак начала клеиться и проходили передачи с флангов. И если на 38-ой удар Пиняшка после передачи Стасюка прошел рядом со стойкой, то на 44-й все получилось как надо. Жичиков с противоположного фланга навесил и Оринчак забил дебютный мяч в игре и свой первый гол за нашу команду – 0:1.

Мог Оринчак оформить в первом тайме и дубль. «Балканы» очевидно не отошли от пропущенного гола и сразу пропустили контратаку - Кныш подобрался на хорошую ударную позицию, пробил, голкипер «Балкан» отразил, но мяч отлетел на одинокого Оринчака. К сожалению, Богдан не попал в почти пустые ворота и угодил в перекладину!

Во втором тайме «минайці» оборотов не сбросили – понимали, что счет скользкий и и последняя игра с «Ингульцом» еще свежа в памяти. Нужен был второй гол. «Балканы» решили не спешить идти в атаку и сравнивать счет – решили ждать на контратаках. Но наша команда во втором тайме не позволяла сопернику почти ничего. И почти все следующие 45 минут провели на чужой половине поля.

Забивать могли Пиняшко, Маткобожик, Шпак, Ткачук, который снова расстреливал голкипера с близкого расстояния ударом головой, но не точно. Создавал угрозу Глагола, который вышел во втором тайме. И один только Нуриев имел три возможности забить из достаточно близких к воротам штрафных. Но сегодня Анатолию не везло.

Второй гол забил Глагола. Стасюк выдал идеальную передачу метров так на 25-30 в штрафную, где с «минайців» был Глагола. Возле него – два высоких оборонке «Балкан». Но Александр явно не просто так был капитаном технического дубля «Шахтера». Он по-бразильски разобрался с защитниками и положил мяч в дальний угол – 0:2 и второй гол Глаголы за «Проходи». Браво!

До конца игры оставалось 5 минут плюс дополнительное время. За этот отрезок хозяева немного активизировались и на фоне усталости наших игроков ( да и счет позволял) сумели напомнить о себе. Сначала с углового опасно пробивал головой Сердюк, а затем, под самый конец игры, пропустили гол – Тропанець откликнулся в штрафной на прострел партнера - 1:2.

В итоге наша команда одерживает 12-ю победу в этом сезоне. «Проходи» набирает 41 очко и продолжает борьбу среди лидеров. В следующем туре сыграем дома – в пятницу, 10 июля, играем с харьковским «Металлистом 1925».

«Балканы» - «Проходи» 1:2

Голы: Тропанець, 90+3 - Оринчак, 44, Глагола, 84.

«Балканы»: Лободров, Опря, Гаврилюк (Додо), Пархоменко, Юречко, Ильницкий, Болохан (В. Златов), Луиз Фернандо (Тропанець), Фаюк, Николишин, Платунов

«Проходи»: Попович, Стасюк, Жичиков (Глагола), Маткобожик (Корнутяк), Допилка, Ткачук, Нуриев (Микуляк), Шпак, Пиняшко (Кополовец), Кныш (Машталир), Оринчак

Предупреждения: Луиз Фернандо, Додо, Пенов

закарпатец стал бронзовым призером Чемпионата по стронгмену (ВИДЕО)