2. >
  4. > >

"Минайці" приобретают первую победу после возобновления чемпионата

05.07.2020 19:37 Спорт

На раскаленном сорокаградусной жарой поле, несмотря на предыдущие неудачи, неудачную выездную статистику и турнирной давление, ФК "Минай" добыл нужные три очка.

Домінувавши на поле практически весь матч, "минайці" забили в каждом тайме по голу и довели матч с зорянськими "Балканами" из Одесской области до логической победы. Даже пропущенный мяч под самый свисток арбитра не должно испортить настроение всем поклонникам ужгородской команды, сообщает "Лобда" со ссылкой на Информационный департамент ФК «Проходи».

Очевидно, что после последнего выездного поединка (тот, что был в Кременчуге) наша команда сделала соответствующие выводы. От наших футболистов никакой недооценки не могло быть – так, в турнирной таблице разница между команда ощутима, но на поле «Балкан» никому легко не было. Отказался тренерский штаб «минайців» и от экспериментов в составе. Он был практически тот же, что и на игру с «Ингульцом». Только вместо Глаголы вышел с первых минут Шпак, а вместо Никитюка, который был дисквалифицирован, в центре защиты заменил его Допилка.

То, что именно «Проходи» будет доминировать и держать мяч, было понятно с первых минут. Это ожидал и наш соперник, умело выстроив оборонительные редуты и играя на контратаках. Но наша команда была готова к такому сценарию.

Так, мы не отказались от комбинационного футбола и таким образом угрожали воротам «Балкан». Но особую роль в сегодняшнем матче сыграли крайние защитники – они не только по традиции утюжили фланги, но и часто использовали диагональные длинные передачи за спины соперникам в чужую штрафную, не позволяя сопернику низко садиться. Забегая вперед, этот план сработал и на счету Жичикова и Стасюка – голевые передачи.

В первой получаса игры нам пришлось нелегко. Соперник довольно бодро начал игру и ничем не уступал нам в скорости. Даже на 5-й минуте могли открыть счет, но не хватило точности форварду Платунову, когда тот вывалился прямо на Поповича в чужой штрафной. Понимая, что особенно много «Балканам» позволять не следует и не стоит откладывать забитие гола, наша команда давила на ворота соперника, но главная острота была лишь с помощью выстрелов из-за пределов штрафной. Да, опасно пробивал Пиняшко, Ткачук, Нуриев. Ближе пробиться к воротам не получалось.

Расшатать оборонительные редуты соперника удалось под конец первой половины игры хозяева начали уставать и не успевать за закарпатцами. Наконец конструкция наших атак начала клеиться и проходили передачи с флангов. И если на 38-ой удар Пиняшка после передачи Стасюка прошел рядом со стойкой, то на 44-й все получилось как надо. Жичиков с противоположного фланга навесил и Оринчак забил дебютный мяч в игре и свой первый гол за нашу команду – 0:1.

Мог Оринчак оформить в первом тайме и дубль. «Балканы» очевидно не отошли от пропущенного гола и сразу пропустили контратаку - Кныш подобрался на хорошую ударную позицию, пробил, голкипер «Балкан» отразил, но мяч отлетел на одинокого Оринчака. К сожалению, Богдан не попал в почти пустые ворота и угодил в перекладину!

Во втором тайме «минайці» оборотов не сбросили – понимали, что счет скользкий и и последняя игра с «Ингульцом» еще свежа в памяти. Нужен был второй гол. «Балканы» решили не спешить идти в атаку и сравнивать счет – решили ждать на контратаках. Но наша команда во втором тайме не позволяла сопернику почти ничего. И почти все следующие 45 минут провели на чужой половине поля.

Забивать могли Пиняшко, Маткобожик, Шпак, Ткачук, который снова расстреливал голкипера с близкого расстояния ударом головой, но не точно. Создавал угрозу Глагола, который вышел во втором тайме. И один только Нуриев имел три возможности забить из достаточно близких к воротам штрафных. Но сегодня Анатолию не везло.

Второй гол забил Глагола. Стасюк выдал идеальную передачу метров так на 25-30 в штрафную, где с «минайців» был Глагола. Возле него – два высоких оборонке «Балкан». Но Александр явно не просто так был капитаном технического дубля «Шахтера». Он по-бразильски разобрался с защитниками и положил мяч в дальний угол – 0:2 и второй гол Глаголы за «Проходи». Браво!

До конца игры оставалось 5 минут плюс дополнительное время. За этот отрезок хозяева немного активизировались и на фоне усталости наших игроков ( да и счет позволял) сумели напомнить о себе. Сначала с углового опасно пробивал головой Сердюк, а затем, под самый конец игры, пропустили гол – Тропанець откликнулся в штрафной на прострел партнера - 1:2.

В итоге наша команда одерживает 12-ю победу в этом сезоне. «Проходи» набирает 41 очко и продолжает борьбу среди лидеров. В следующем туре сыграем дома – в пятницу, 10 июля, играем с харьковским «Металлистом 1925».

«Балканы» - «Проходи» 1:2

Голы: Тропанець, 90+3 - Оринчак, 44, Глагола, 84.

«Балканы»: Лободров, Опря, Гаврилюк (Додо), Пархоменко, Юречко, Ильницкий, Болохан (В. Златов), Луиз Фернандо (Тропанець), Фаюк, Николишин, Платунов

«Проходи»: Попович, Стасюк, Жичиков (Глагола), Маткобожик (Корнутяк), Допилка, Ткачук, Нуриев (Микуляк), Шпак, Пиняшко (Кополовец), Кныш (Машталир), Оринчак

Предупреждения: Луиз Фернандо, Додо, Пенов

Напомним, закарпатец стал бронзовым призером Чемпионата по стронгмену (ВИДЕО)