2. >
  4. > >

Чемпионат страны по горным лыжам отметил закарпатских призеров

24.01.2017 17:16 Спорт

С 18 по 23 января на горнолыжных склонах туристического комплекса «Буковель» на Ивано-Франковщине состоялся чемпионат Украины по горнолыжному спорту.

Стартовал чемпионат с соревнований молодых участников 2003/2004 и 2001/2002 годов рождения.

Среди старших девушек (2001-2002 г.н.) в слаломе-гиганте лучшее время среди закарпатцев показала Владимира Гиря, которая стала десятой в этой дисциплине. Надежда Сойчак финишировала 17-й, а Анастасия Куприянчук показала 21-й результат. В заветную двенадцатку (именно 12-ти лучшим спортсменам начисляются очки) попали и две закарпатки – 10-ю стала ужгородка Анастасия Куприянчук, на 12-м месте завершила соревнования Надежда Сойчак. К сожалению, во второй попытке не доехала до финиша Владимира Гиря. У ребят в этой возрастной группе в слаломе-гиганте соревновались в этой дисциплине Александр Грабовский с ясінянською СДЮШОР стал 11-м, а Михаил Кувик не стартовал в первой попытке. Александр Грабовский показал лишь 14-е время.

Среди самых молодых участников (2003/04 годов рождения) у спуска в слаломе-гиганте среди четырех закарпаток лучший результат – седьмое место - показала Анастасия Мацола с ОДЮСШ «Спартак». Ольга Кадурна (Ясинянское СДЮШОР) приехала с 19-м результатом, ее землячка Лилия Зелинская в первой попытке не смогла финишировать, а Анастасия Андращук (2005 г.н.), которая соревновалась вне конкурса, была дисквалифицирована во второй попытке. В слаломе наша Анастасия Мацола продемонстрировала стабильность и снова стала седьмой. 12-летняя Анастасия Андращук (вне конкурса) показала 15-е время. Лилия Зелинская не доехала до финиша в первой попытке, а Ольга Кадурна была дисквалифицирована в первой попытке. Из закарпатских горнолыжников в заветную двенадцатку в слаломе-гиганте попал Роман Цибеленко (Ясинянское СДЮШОР) и принес в общекомандную копилку 2 очка.

В слаломе уже двое закарпатцев принесли очки нашей области: Максим Дьячук показал девятый результат после двух попыток, а Роман Цибеленко – 11-й. Дмитрий Шип'юк (п/к) стал 14-м, а Иосиф Айб не финишировал во время первого спуска. Сергей Воробец получил дисквалификацию во время второй попытки. С 20 января начался чемпионат Украины среди юниоров и юниорок (1996-2000 г.н.) Среди трех закарпаток, которые стартовали в слаломе-гиганте, лучше всего выступила Лилия Яблонецька с Ясінянської ШВСМ, которая покзала 12-й результат, тринадцатой стала Анастасия Куприянчук.

Еще одна представительница Ясінянської ШВСМ Мария Зелинчук не смогла добраться до финиша в первой попытке. В слаломе наша Лилия Яблонецька приехала с 10-м результатом, Мария Зелинчук на стартовавшей в первой попытке, Анастасия Куприянчук не финишировала во время первого спуска. Среди юниоров в слаломе-гиганте из 33 участников были девять представителей Серебряной Земли. Бронзовая награда досталась нашему будущему участнику всемирной Универсиады в Алматы Левку Цібеленку с Ясінянської СДЮШОР.

К главенствующей двенадцати также попали Назар Петрук – шестое место (Ясинянское СДЮШОР) и Иван Кравчук (Ясинянское СДЮШОР). Далее закарпатцы расположились в своеобразном «пелотоне»: 18-е место в Тараса Ковбаснюка (Ясинянское СДЮШОР), 19-е – в Ріхарада Тракслера (ЦОП, ШВСМ г. Ужгород), 20-то в Виталия Айба (СДЮШОР, Ясиня), 21 - е – у Николая Запотоцького (ШВСМ Ужгород), 23-е и 29-е – в воспитанников ясінянської СДЮШОР Дениса Зелинского и Василия Сорича. В слаломе закарпатцев лучшим стал Рихард Тракслер, который в итоге стал пятым, восьмое место в Тараса Ковбаснюка, девятое – у Николая Запотоцького. К сожалению, не смогли финишировать в первой попытке Левко Цибеленко, Денис Зелинский, Василий Сорич и Назар Петрук.Наиболее удачно наши земляки выступили в Чемпионате Украины среди взрослых спортсменов (2000 г.н. и старше) в слаломе.

В соревнованиях женщин среди 12 участниц были представлены четверо наших спорсменок: Анастасия Горбунова, Эмилия Фріндт, Светлана Попьюк и Лилия Яблонецька. Первое место завоевала киевлянка Татьяна Тикун (КДЮСШ-15), серебро завоевала Ольга Кныш (СОК «Евеленч», Львовская область), третье место – у нашей спортсменки Анастасии Горбуновой (ЦОП, СДЮШОР, Ясиня). Эмилия Фріндт (СДЮШОР, Ясиня ) стала седьмой, девятое место у Светланы Попьюк (ШВСМ Ужгород), десятой финишировала Лилия Яблонецька (ШВСМ, Ясиня ).

В соревнованиях в слаломе среди мужчин с 37 участников нашу область представили аж 12 горнолыжников. Чемпионом стал Михаил Карпушин (ДЮСШ, Сколе ), а уже серебро и бронза досталась закарпатцам – мастерам спорта, воспитанникам ЦОП и ясінянської СДЮШОР Ивану Ковбаснюку и Василию Теличуку. Пятым финишировал Иван Кравчук (ЦОП, СДЮШОР, Ясиня), девятым стал Виталий Айб (СДЮШОР, Ясиня). Четырнадцатый результат показал Тарас Ковбаснюк ((ЦОП, СДЮШОР, Ясиня), 17-м финишировал Денис Зелинский (СДЮШОР, Ясиня).

Николай Запотоцкий, Кристиан Минай, Назар Петрук не финишировали в первой попытке. Не смогли дойти до финиша во время второго спуска Игорь Гам, Василий Сорич и Левко Цибеленко. Во второй попытке дисквалификацию получил еще один закарпатский горнолыжник – Николай Волошин.

По материалам Романа Сенышина.

Читайте на ГК:Весеннее чудо на Закарпатье: в одной из областей области зацвели каштаны (ФОТО)
Читайте на ГК:Жизнь закарпатских ромов между мировыми войнами: в Ужгороде показали уникальные кадры (ВИДЕО)
Читайте на ГК:На Закарпатье обнаружили склады с «сюрпризом»: известны первые подробности (ФОТО)