1. Новости Закарпатья
  2. >

Закарпатские ориентировщики выступили в Киеве

02.11.2016 10:18 Спорт

В Киеве состоялись XVIII традиционные соревнования «Голосеевская осень» и Кубок Украинского центра туризма и краеведения учащейся молодежи по спортивному ориентированию, которые собрали почти 700 участников.

Нашу область представляли сборная команда Закарпатского областного Центра туризма и спорта учащейся молодежи (директор Владимир Чепа) и команда Мукачевского центра внешкольного образования (директор Магдалина Резникова). Несмотря на прохладную и дождливую погоду, юные спортсмены бесстрашно преодолевали многокилометровые дистанции, проложенные в окраинных лесах столицы.

Каждый день закарпатцы были среди призеров. Так первого дня в Голосеевском лесу на чотирикілометровій дистанции, которую участники преодолевали с масс-старта, бронзовым призером Кубка стала десятиклассница Каменецкой ООШ Ужгородского района Кристина Бобер (тренер Сергей Готра). На следующий день Кристина финишировала уже с другим результатом. Бронзовую медаль завоевала в лесу на Метрологической и семиклассница Мукачевской гимназии Екатерина Цепурдей (тренер Нина Расчупкіна). Двухкилометровую трассу, что проходила через восемь контрольных пунктов, она преодолела за одиннадцать с половиной минут. С пятым результатом на этой дистанции финишировала Валерия Смочко из Мукачевской ООШ №2.

Больше всего наград закарпатцы завоевали в эстафетах. Серебряными медалями в категории юношей не старше 12 лет награждены ужгородцы Денис Кононов и Валентин-Кристиан Вішколц, и – в группе 18-летних – Станислав Паламарчук и Владислав Французов из Мукачево. Бронзовыми призерами в своих категориях стали Екатерина и Владислав Цепурдеї (miks-12), Кристина Бобер и Андрей Василиса (miks-16). Отличные результаты показали и воспитанники кружка спортивной радиопеленгации, что с сентября работает при Мукачевском центре внешкольного образования: Людмила Калчев и Леонид Нечай заняли четвертое место в категории miks-12, Владислав Рибух и Ярослав Попов финишировали пятыми в Ч-12, а Александр Попович и Алексей Шорин и Александр Ткачук и Александр Самсонов прибежали соответственно шестыми и седьмыми среди 14-летних.

В загальнокомандній первенства среди 32-х команд победителем Кубка Украинского государственного центра туризма и краеведения учащейся молодежи по спортивному ориентированию стала команда Сумского областного центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью, второе место заняла команда Черкасского областного центра туризма и краеведения учащейся молодежи, команда Волынского областного центра туризма, спорта и экскурсий учащейся молодежи заняла третье место. Команда Закарпатского ЦТКЕСум, состоявшая из кружковцев областного центра и Мукачево (тренеры Георгий Фечо и Нина Расчупкіна) заняла 8 место, а команда Мукачевского ЦПО (тренер Александр Цепурдей), что выступала «половинным» составом – 22 место.

Читайте на ГК:«Они терроризируют одну из улиц»: на Закарпатье забили тревогу (ФОТО)
Читайте на ГК:На Закарпатье детей ждет опасная болезнь: что важно знать родителям
Читайте на ГК:«Неужели военные стали рабами и зависимы от власти?»: на Закарпатье обсуждают один из важных и судьбоносных вопросов