1. Новости Закарпатья
  2. >

Закарпатские пауэрлифтеры, бьющие рекорды, завоевали ряд наград на Чемпионате Европы

24.10.2016 19:01 Спорт

24 октября 2016 года закарпатские силачи вернулись из города Серенч (Венгрия), где в течение последних трех дней принимали участие в Чемпионате Европы по пауэрлифтингу.

Семеро спортсменов принимали участие в четырех видах силового спорта и каждый выходил на пьедестал. В частности, Иван Черепаня побил рекорд соревнований по становой тяги, а Палюк Иван трижды побил рекорд мира среди ветеранов по жиму лежа.

Закарпатская команда соревновалась в Кубке Европы по пауэрлифтингу, где принимало участие более 400 спортсменов из десятка стран Европы. Во главе команды был опытный спортсмен Сергей Варга, что поры серьезные проблемы со здоровьем и полученную травму в ходе соревнований, все же завоевал второе место .

Значительным достижением является побитие мирового рекорда закарпатским ветераном 66-летним Иваном Палюком, что в жиму лежа без экипировки побил рекорд в 130 кг. Трижды увеличивая вес на 10 кг силач установил рекорд в 160 кг.

Рекорд соревнований и самое высокое место на пьедестале в абсолюте одержал Черепаня Иван, который в становой тяге без экипировки покорил вес в 340 кг.