2. >

В Мукачево состоялся традиционный спортивный "штурм" замка Паланок / ФОТО

273
Спорт Новости Мукачева

26 июня в Мукачево по инициативе ГО «Молодежные Инициативы Закарпатья» состоялись традиционные соревнования по горному бегу «Паланковая Миля».

На «штурм» замка собралось немало спортсменов, чтобы быстрее преодолеть расстояние от подножья замковой горы до ее верхнего двора, где установлен памятник бывшему хозяину крепости князю Федору Корятовичу.

Организаторы подготовили две дистанции для самых маленьких участников и категории ветеранов 900 метров и 1900 метров соответственно. Основная дистанция сначала вела вокруг Замковой горы, а потом стремительно шла вверх на «штурм» замка через деревянные мостики над замковыми рвами, лестницами в башнях и вплоть до центрального двора. Набор высоты 80 метров, формат только вверх, покрытия: брусчатка, гравий и асфальт.

Первую ступеньку пьедестала в основной возрастной группе среди мужчин занял прошлогодний победитель соревнований Сергей Расчупкін кандидат в мастера спорта по легкой атлетике и спортивному ориентированию с результатом 6 минут 29 секунд и 3 сотые, вторую львовянин Ростислав Карташов, результат 6 минут 55 секунд и 94 сотых, третье занял ужгородец Виктор Росул, его результат 7 минут 9 секунд и 10 сотых.

Среди женщин в основной возрастной категории места распределились следующим образом: победительница Нина Расчупкіна с результатом 9 минут 12 секунд и 14 сотых, второе место заняла Наталья Шозда преодолев дистанцию за 9 минут 32 секунды и 58 сотых, на третьем месте Александра Пустовар с результатом 11 минут 9 секунд и 52 сотые.

Рекорд «Паланковую Мили», был установлен на прошлых соревнованиях мукачівцем Сергеем Расчупкіним, - 6 минут и 9 секунд превзойти не удалось.

На дистанции 900 метров в категории 2003 год и младше места распределились следующим образом: первый Ткачук Александр с результатом 3 минуты 13 секунд 26 соток, второй Андрей Годьмаш с результатом 3 минуты 20 секунд 82 сотые, третий Александр Бабуш 3 минуты 25 секунд 70 соток. Среди девушек первой стала Екатерина Цепурдей с результатом 3 минуты 52 секунды 96 соток, вторая Нина Цепурдей 4 минуты 8 секунд 50 сотых, третья Брунцвик Яна 4 минуты 36 секунд 79 сотых.

Категория 2002 – 1999 годы. Среди юношей на дистанции 900 метров первое место Борис Винярский 3 минуты 3 секунды 11 сотых, второе место Вячеслав Недбайлов 3 минуты 18 секунд 40 сотых, третье место Виталий Ланецкий 4 минуты 21 секунда 87 сотые.

В этой же возрастной категории на длинной дистанции первое место заняли среди юношей Артур Немчку с результатом 7 минут 46 секунд 12 соток, среди девушек Марьяна Габовда с результатом 11 минут 20 секунд 9 сотых, второе место среди ребят за Вячеславом Дякуличем с результатом 8 минут 36 секунд и 17 сотых.

Среди ветеранов первым финишировал Александр Бродніков с результатом 4 минуты 29 секунд, 62 сотые, второй Владимир Бабуш с результатом 5 минут 4 секунды 35 сотых, третий Владимир Сватко результат 5 минут 22 секунд 62 сотые.