Футбольные сюрпризы от «Севлюша» и «Тячева»

262
Спорт Закарпатье

Об итогах 9-го тура по футболу высшей лиги Закарпатья читайте дальше.

Главную сенсацию сотворил «Севлюш», который, благодаря дублю Василия Вашкеби и голу Мирослава Мудры, разбил вдребезги лучшую команду Закарпатья 2015-го и первой половины 2016-го годов – «Ужгород», сполна реваншувавшись за поражение в финале нынешнего кубка Закарпатья и за невыход из группы в этом году в зимнем первенстве, когда пропустили в четвертьфинал именно «Ужгород».

Если за предыдущие восемь матчей чемпионата подопечные Шанти забивали один гол в среднем за каждые 16-17 минут, то за 95 минут против подопечных Билака они не смогли этого сделать ни разу. Главная заслуга в победе Юрия Чонки, который не только был конструктором атак и постоянно собирал на себе по несколько оппонентов, давая партнерам дышать свободнее, но и участвовал в отборе мяча у своей штрафной. Победа позволила виноградівцям в общей таблице еще больше закрепиться в двойке лидеров, в пределы которой ворвались 25-го мая и уже точно будут находиться там, как минимум, до 25-го июня.

Еще одна неожиданность меньшего калибра произошла в Поляне, где «Тячев» дал бой лучшей местной команде Северного Закарпатья прошлого и этого сезона. И это при том, что тячівці до этого, за этот и прошлый сезоны вместе взятые, не проигрывали на выезде только трижды. Немного большего мы ожидали от «Дийди». Более предсказуемо завершили свои поединки «Проходи», «Ольховке» и «Спартакус». Дубль Константина Багрия и голы Владислава Микуляка и Михаила Чедрика, в ответ на мяч оболонца Виктора Микуляка, позволили минайцям в общей таблице опередить «Дийду» и впервые полноценно, за потерянными и приобретенными баллами, войти в призовую зону. В таблице домашних матчей «Проходи» за полученными баллами подпрыгнул на три позиции и в третий раз вошел в призовую зону. Самым предсказуемым стал результат в Среднем. Голы Ивана Жаренка, Руслана Соскиди и Мадьяра позволили середнянцям за потерянными баллами подпрыгнуть вверх на четыре позиции как в общей таблице, так и в табеле домашних матчей.

Расписание игр, 5 июня, воскресенье: «Севлюш» Виноградов – «Ужгород» – 3:0, «Берегово» – «Дийда» Дедово – 0:0, «Проходи» – «Оболонь» Хуст – 4:1, «Мункач» Мукачево – «Ольховцы» – 0:0, «Среднее» – «Боржава» Долгое – 3:0, «Бужора» Иршава – «Спартакус» Ужгород – 0:1, «Поляна» – «Тячев» – 0:0;

Турнирное положение на 17 июня: 1-е место – «Ужгород» – 9 матчей – 24 очков (разница мячей – 45:14), 2 – «Севлюш» – 9 – 23 (26:3), 5 – «Минай» – 9 – 18 (23:16), 4 – «Дийда» – 9 – 17 (19:11), 5-е – по добытыми очками (6-е – по потерянным очкам) – «Ольховке» – 9 – 14 (16:8), 6 (7) – «Берегово» – 9 – 14 (12:14), 7 (5) – «Среднее» – 8 – 13 (13:12), 8 (9) – «Боржава» – 9 – 12 (13:32), 9 (8) – «Оболонь» – 8 – 11 (14:11), 10 – «Спартакус» – 9 – 10 (10:12), 11 – «Мункач» – 9 – 7 (4:14), 12 – «Поляна» – 9 – 7 (13:20), 13 – «Тячев» – 9 – 4 (3:23), 14 – «Бужора» – 9 – 1 (4:25).