2. >

ФК "Среднее" вырвало победу у ужгородцев на добавленных арбитром минутах / ФОТО

280
Спорт Новости Ужгорода

Поединок очередного тура области по футболу в высшей лиге между командами ФК “Среднее” и ФК “Спартакус” (Ужгород) и завершился победой хозяев с минимальным преимуществом 1:0.

Решающий гол на добавленных арбитром минутах забил Виктор Довганюк, что вышел на замену.

Игра проходила в довольно высоком темпе, футболисты обеих коллективов “катали” мяч от одних ворот до противоположных, порой по-долгую разыгрывали мяч, но до прицельных ударов дело не доходило: в течение первого тайма ни хозяева, ни гости ни разу не потрафили в створ – сфера летела то выше перекладины, то мимо стойку, или же ее отбивали защитники. Ничего не давали и навесы в штрафную – им доставалась такая же судьба.

Активными были в середнянців Кристиан Сегедій, Владимир Дуран, а у их визави – Дмитрий Рацин, который исполнял почти все штрафные. Но до цели не доходили. Так, в одном из эпизодов кипер “зеленых” Евгений Мучичка выбежал на перехват за пределы своих владений и случайно сыграл рукой. Рефери в поле Юрий Бобаль из Ужгорода сразу назначил штрафной. С 16 метров Рацин сильно пробил, но под мяч бросился опытный Александр Пахомов и в падении ногами отбил мяч в поле.

К слову, из “ветеранов” в составе хозяев играл только он. Отсутствовали травмированные Соскида и Стегура, Шукаль, “забиваючий” форвард Жаренко, Денис Пахомов. Ослабленными вышли на поле и ужгородцы: лишь несколько часов назад они играли в рамках чемпионата Украины U 19 с днепропетровским “Днепром” и победили 2:0. В “Спартакуса” появились на газоне шесть игроков, которые начинали встречу с “Днепром”. Но наставник гостей Валентин Слюсар поэтому использовал все замены.

Бросал свежие силы в бой и главный тренер середнянців Вадим Дьордь и выход Виктора Довганюка как раз оказался кстати. Правда, болельщики не очень понимали, кто “старший” в команде хозяев, потому что на протяжении всего поединка с кромки поля действиями футболистов “руководил” предшественник Дердя Николай Фанта, хоть сам “основной” тоже частеньки срывался с лавочки запасных и тоже подсказывал что-то своим подопечным. “Прокричал” все 90 минут и наставник ужгородцев Валентин Слюсар.

Во втором тайме более активными выглядели середнянці, хотя “Спартакус” тоже не отсиживался в обороне. На 61-й минуте после жесткой борьбы за мяч Гаврилешко грубо сыграл против Федака, и Бобаль показывает середнянцю сначала желтую, а потом красную карточку. Все подумали, что у Антона уже был горчичник и он поэтому вынужден покинуть поле. Однако, инспектор матча Иван Головко подтвердил, что первого предупреждения Гаврилешко не имел.

“Я хотел сразу показать середнянцю красную, но случайно вытащил из кармана желтую, поэтому так случилось,”- объяснял после матча арбитр.

Однако, присутствовавшие на встрече эксперты имели другое мнение: больше, как на горчичник, Гаврилешко в данном эпизоде в середине поля не заслуживал.

Чтобы как-то восстановить статус-кво Бобаль в конце поединка показал красную и ужгородцу Машталіру, который нарушил правила в центре и громко выразил свое недовольство свистком арбитра.

Складывалось впечатление, что противостояние соперников так и завершится боевой нулевой ничьей. Но другого мнения был об этом настырный протяжении всей встречи Кристиан Сегедій. Он в очередной раз продемонстрировал отличную технику, прорвался по правому флангу и выдал точный пас в штрафную на Довганюка. Тот принял пулю спиной к защитнику, успел развернуться и левой отправил лобду мимо защитников и кипера гостей Владимира Дядюка в левый угол – 1:0. Выстраданная победа стала отличным подарком от команды Среднем, которое в субботу-воскресенье праздновал, проводя второй международный фестиваль вина “Троянда Карпат”.