2. >

Ужгородцы в двенадцатый раз стали обладателями Кубка области по футболу

203
Спорт Новости Ужгорода

Голос Карпат уже сообщал, что нынешним обладателем Кубка Закарпатья по футболу стал ФК “Ужгород”, который в напряженном поединке победил давнего соперника – ФК “Севлюш” со счетом 2:0.

Матч проходил в Мукачево, на стадионе “Авангард”. Поддержать своих любимцев приехали как фанаты областного центра, так и Виноградова. Последних было больше, но ужгородские ультрас их перекричали. Не знать, помогло ли это футболистам, но уже после первой быстрой контраатаки левым краем партнеры, воспользовавшись ошибкой соперников, вывели на ударную позицию Роберта Гегедоша, тот вышел один-на-один с кипером “Севлюша” Гринишиним и направил лобду в правый угол – 1:0. Первыми испытали на мастерство стража ворот ужгородцев виноградовке. Однако пробить Лютнянського не смогли. И тут сработала давняя футбольная истина: “Не забиваешь ты, забивают тебе.”

Полученный быстрый гол (5 минута) не потушил запала “Севлюша”, его игроки продолжали наращивать давление на ворота команды областного центра. Однако ни в технического Чонки, который обводит трех соперников в штрафной площадке, ни у его партнеров ничего не получается. Зато Пиняшко умудряется не угодить в сетку почти с линии ворот.

На 28-й минуте виноградовке получают реальный шанс для реабилитации: Чонка кладут на газон за несколько метров от штрафной. Штрафной пробивает сам пострадавший – Лютнянський в высоком прыжке отбивает мяч на угловой. Уже через несколько минут ситуация повторяется, однако уже на второй половине поля. Ужгородцы штрафной пробивают выше ворот. Хорошую возможность удвоить счет имеет Гегедош, но посылает мяч прямо в руки Гринишина. Следует еще одна атака футболистов в белой форме, вновь ошибка двух защитников “Севлюша”, чем тут же воспользовался Николай Ильич, который проталкивает сферу мимо вратаря в сетку – 2:0. Случилось это на 35-й минуте встречи.

Неожиданно Фортуна решила компенсировать виноградівцям их ошибки – в штрафной сбивают с ног Юрия Чонка и главный арбитр матча опытный Ярослав Козик, не колеблясь, показывает на 11-метровую отметку. С решением рефери не согласен Лютнянський, который вступает в страстный диалог с судьей. И получает желтую карточку. Мирослав Ребрик четко пробивает пенальти в правый угол, но вратарь угадывает направление мяча и отбивает его. В уголовном возникает толкотня, в очередной раз чем-то недоволен Лютнянський, за что в итоге рефери показывает ему вторую желтую и автоматом красную. Наставник Ужгорода Иван Шанта вынужден снимать полевого игрока, чтобы выпустить запасного кипера. Газон покидает Оржаховский, перчатки одевает Гречка. Забегая вперед, скажем, что Эрик достойно защищал свою территорию: то снимал мяч с головы соперника, то с ноги, а то вообще отбивал опасные выстрелы.

Второй тайм был менее интересным.

“Игра стала монотонной и скучной,”- поделилась впечатлениями фотокор газеты “Спорт – тайм”.

Чонка пытается найти щель в ворота ударами издали, но сферу или же отбивает кипер, или она летит мимо створа. Технику демонстрирует Гегедош, но передерживает шар и ее от него забирают. Атакуют в основном виноградовке, ужгородцы огрызаются контраатаками. Однако счет до финального свистка не изменился.

Перед началом поединка корреспондент " Голоса Карпат поинтересовался у заслуженного мастера спорта, легендарного капитана киевского “Динамо“ Василия Турянчика, кто победит в сегодняшней встрече. Вот что ответил ветеран:

“Сегодня команда областного центра более сыгранная и техничная, чем “Севлюш”, имеет в своем составе отличных исполнителей. Поэтому предскажу их победу. Однако, если виноградовке проявят характер, поставят себе цель выиграть Кубок, может произойти и подобное”.

Не случилось. Победу Ужгорода предусмотрел еще один известный футболист - Мирослав Бундаш – он назвал результат 3:1 в пользу ФК “Ужгород”. И почти не ошибся.

В перерыве председатель федерации футбола Закарпатья Иван Дуран вручил благодарности и денежные награды большой группе ветеранов футбола края. Среди отмеченных – Емельян Горват,Степан Голомб, Томаш Пфайфер, Василий Пекарь, Емельян Родь, Иосиф Бордаш, Николай Туряница, Николай Телінгер, Иосиф Цюпик, Александр Ковча и Василий Турянчик. “Виновникам” дарил песню в сопровождении духового оркестра Главного управления Национальной полиции в Закарпатской области заслуженный артист Украины Александр Садварий.

А по завершению поединка состоялась торжественная церемония вручения медалей и Кубка. Золотые награды вручали вице-президент Федерации футбола Украины, народный депутат Михаил Ланьо и первый заместитель председателя ОГА Иван Дуран. Эту же функцию с серебряными медалями выполнили заместитель руководителя края Александр Петик и мэр Ужгорода Богдан Андреев. Отметили и лучших игроков матча. Ими стали ужгородец Иван Бандурович и виноградівець Василий Вашкеба. Специальный приз как лучшему футболисту 2015 года вручена Юрию Чонці.