2. >

Зимний Кубок на Береговщине завоевал “Артос” с Гати / ФОТО

193
Спорт Новости Берегова

В воскресенье состоялся финальный поединок за зимний Кубок Береговского района по футболу. На стадионе в Дийді силами померились давние и непримиримые соперники – гатянський “Артос” и береговская “Звезда”.

На этот раз Фортуна была на стороне сельских спортсменов. Они оказались более мотивированными и настроенными на победу. А вот берегівці не сумели сполна продемонстрировать свои бойцовские качества и мастерство, допускали много технического и тактического брака и в итоге уступили – 0:3.

Уже на первых минутах поединка допустил досадную ошибку в защите Александр Куранов и вездесущий Мирослав Бундаш с близкого расстояния буквально расстрелял ворота – 0:1. Забив быстрый гол, гатянці не сбрасывали оборотов, а продолжали наращивать давление на соперника. По правому флангу мчится быстрый Мирослав Бундаш, подает на Варваринця, тот головой сбрасывает мяч под удар Чаби Перешу, однако лобда нравится в перекладину.

“Звезда” тоже не отсиживались в обороне и периодически атаковала. Великолепную возможность упускает Максим Печерский, который выходит один на один на свидание с кипером “Артоса” и не попадает в створ. Следовательно, еще момент: двое берегівчан находятся на выгодных позициях, однако пуля оказывается в руках вратаря. В конце первого тайма грубо ошибается капитан “Звезды” Петр Дрозденко, даря мяч сопернику. Те не ожидали такого жеста от опытного защитника и с неожиданности пробили выше ворот.

Во второй половине игры берегівці несколько активизировались, но “Артос” умелыми действиями пригасив этот всплеск. Гатянці демонстрируют быстрые трехходовки, по которым футболисты “Звезды” явно не успевали. После одного из таких кружев следует нацеленный навес в штрафную, защитники и вратарь берегівчан очередной раз ошибаются и джокер гатянців Мирослав Бундаш был тут как тут и без колебаний направляет сферу в правый угол – 0:2.

“Звезда”, не сумев забить с подач, бросает в бой еще один “инструмент” – удары издалека. Сначала проверяет бдительность кипера “Артоса” Парада, затем Мищенко, вышедший на замену, поэтому юный Киш, но мяч летит либо выше ворот, либо мимо створа. Нервы у старівців понемногу сдают и за удары по кожаному после свистка судьи “горчичники” получают Печерский и Роланд Боднар. А болельщики Гати требуют у своих любимцев третьего гола. Игроки просьбу выполнили: последовал навес с фланга и Ласло Пал мощным ударом устанавливает окончательный результат – 0:3.

Не менее напряженным и драматичным был поединок за третье место между “Талисманом” с Больших Берегов и ФК “Кидеш”. К сожалению, последние вышли на поле в несколько ослабленном составе, поскольку не приехали легионеры из Вилока и еще несколько игроков. Все же команда сыграла достойно, продемонстрировав и умение, и жажду к победе.

Начался матч без разведки, атаки накатывались с обеих сторон. Стопроцентную возможность упускает талісманівець Роберт Зенич: оказавшись с глазу на глаз со стражем ворот почему-то бьет мимо створа. Команда прибавляет в скорости, коренастый Андрей Сыворотка прорывается в шістнадцятиметрівку, выводит на ударную позицию Бабича и Владимир открывает счет – 1:0. Через несколько минут после мощного удара Карібова кожаный попадает в перекладину. Технику демонстрирует Бабич бьет через себя “ножницами”, но прямо во вратаря. Великобережці все же направляют шар в створ, однако боковой арбитр фиксирует офсайд и главный судья Мирослав Маргитыч гол не засчитывает.

И здесь право на штрафной получают кідьошці. Василий Маргитыч пробивает в стенку, пуля отскочила к Тихомира Дерцені и опытный Микулаш, как его называют болельщики, не промахнулся – 1:1. Забитый гол добавил сил и вскоре Рихард Магочан выводит свою команду вперед – 1:2. Затем следует ошибка кипера кідьошців Дмитрия Чуперечина, который неуверенно вышел на перехват мяча, и Гергели Хорват сравнивает счет – 2:2. Однако активный Рихард Могачан на радость поклонников команды вновь заставляет капитулировать Бертолона Нілоша – 2:3. Уже через минуту портит настроение кідьошцям Андрей Сыворотка – 3:3. Казалось, все идет к послематчевым пенальти, но Бабич перечеркнул надежды болельщиков: последовала точная передача в разрез защитников и Владимир из непосредственного рандеву с Дмитрием Чуперечином выходит победителем – 4:3.

Итак зимний Кубок на Береговщине нынешнего года “прописался” в Гати, “серебро” досталось “Звезде”, а “бронзу” получили великобережці. Победителям вручены соответствующие медали и кубки, награждения провели председатель районного совета Йожеф Вио и председатель районной федерации футбола Александр Чегіль.

Примечательно, что в поединках на Кубок выступило много игроков 1998-1999 годов рождения, которые неплохо зарекомендовали себя. Также федерация футбола района выражает искреннюю благодарность президентам клубов, которые предоставили свои поля для проведения соревнований.