2. >

На окраинах Ужгорода состоялись соревнования по спортивному ориентированию среди школьников Закарпатья / ФОТО

256
Спорт Новости Ужгорода

Представители Каменецкой ООШ с Ужгородского района (тренер С. Готра) и сборной Ужгорода (тренер Г.Фечо) уверенно победили в соревнованиях.

Особенно впечатляющим было их преимущество на длинных и сложных дистанциях, что пролегли отвесными склонами Оріховецького леса. Каменчане неподалеку от дома завоевали 11 из 18 медалей, которые разыгрывались первого дня соревнований, ужгородцы – 6 других. Чемпионами на длинной дистанции с почти 200-метровым набором высоты ожидаемо стали Кристина Бобер и Андрей Василиса, на средней – Анастасия Креминская и Станислав Паламарчук. Они же победили и в обеих эстафетах, где соревновались 24 девичьих и 32 мальчиковых пар.

Девичья эстафета принесла немало неожиданностей организаторам. Неожиданно для судей, в борьбу за медали вмешались представители самой молодой на соревнованиях команды – сборной Мукачева. Успешно с первого этапа, секундой уступив лидеру – 16-летней Анастасии Кремінській, финишировала пятиклассница Мукачевской СШ №2 Валерия Смочко. И на финише двухкилометровой эстафеты, проходившей через 18 контрольных пунктов, мукачівки были вторыми: серебряные медали завоевали гимназистки, сестры Нина и Екатерина Цепурдей. В шаге от наград оказалась вторая команда города над Латорицей (Валерия Смочко и Ирина Розман) – в борьбе за «бронзу» на финишной прямой нашу 12-летнюю спортсменку лишь на миг сумела опередить 16-летняя Вероника Гуснай из Ужгорода.

На следующий день в жилом массиве вокруг парка Победы, более известного как «Кірпічка», состоялись старты на спринтерских и коротких дистанциях. Мукачевцы наиболее удачно выступили в спринте. Среди девушек на двухкилометровой трассе «золото» и «бронзу» завоевали 10-летние Екатерина Цепурдей и Валерия Смочко, «серебро» – 15-летняя Екатерина Голик из Ужгорода. В соревнованиях среди юношей в третий раз первым финишировал 17-летний ужгородец Станислав Паламарчук, второе место занял 16-летний Владимир Манцулич из Каменицы, третье – 12-летний мукачевец Александр Попович. На короткой дистанции одиннадцатиклассник Мукачевской СОШ №1 Артур Сватко стал вице-чемпионом, а победил на этой трассе Андрей Василиса в Ужгороду, третьим стал представитель Ужгородщини Михаил Балога. В соревнованиях девушек комплект наград разделили между собой Кристина Бобер, Вероника Гуснай и іршавчанка Анна Дякова. Непонятным образом «випарилась» за ночь мастерство тех местных спортсменов, что днем ранее, впервые в этом году стартовав на трассах ориентирования, показали высокие результаты на технически сложных дистанциях в лесу, а в этот день бродили по городу, проигрывая победителям до 10 минут. Что это: какие-то новые методы подготовки или во время лекций по Fair Play в университете их наставники прогуливали пары?

Соревнования завершились. В число сильнейших вошли команды Ужгородского района, Ужгорода, Мукачева, Межгорского, Хустского, Иршавского, Виноградовского и Перечинского районов. Уже в начале апреля в Херсонской области сборная Закарпатья стартует в финале V Всероссийских игр школьников.