Анализ финала Лиги чемпионов Закарпатья / ФОТО

133
Спорт Закарпатье

О том, как «Новое Давидково» в Иршаву за трофеем ездило читайте дальше.

В Иршаве с нетерпением ожидали решающий поединок одного из четырех ведущих турниров Закарпатья. Иначе, как объяснить то, что зрителей на трибунах было в разы больше, чем на последних матчах «Бужори».

Сам поединок прошел при небольшом территориальном преимуществе «Нового Давыдкова», которое доминировало в первом тайме и немного отдало инициативу во 2-й половине. До этого игроков «Созвездие» обязывал счет, который ощутимое количество времени был не в их пользу. Впрочем, именно свалявці первыми открыли счет, когда стандарт с углового флажка ударом головой реализовал Иван Цанько – 1:0. И Александр Миклош довольно быстро его сравнял – 1:1. Ближе к завершению тайма Миклош реализовал атаку лівив флангу и вывел подопечных Евгения Качура вперед.

Второй тайм был решающим, поэтому на нем остановимся подробнее. Новодавидківці хотя и меньше владели мячом, чем в 1-й половине, и нанесли почти в 2 раза больше ударов – 5:3 и показали немного лучшую меткость – 40 % против 33.3 % у подопечных Пецкара. Команда Вадима Мердєєва сделала в 5 раз больше навесных передач с игры, при лучшем показателе остроты от них в свалявцы – 100 % против 25 % у сине-белых. Впрочем голов после этого элемента зрители во 2-м тайме так и не увидели. Чего не скажешь о прострельные передачи, которых клубы сделали одинаковое количество.

«Новое Давидково» во 2-й половине игры в четыре раза чаще попадал в офсайд. И в одном из эпизодов на 63-й минуте защитники соперника все же потеряли из поля зрения Ивана Кучура, который вышел один на один на вратаря и отправил круглого под левую штангу – 3:2.

«Новое Давидково» во 2-м тайме заработало на 3 угловые больше и было значительно острее после этих стандартов – 75 % против 0 % от конкурента. Оба коллектива за 45 с лишним минут заработали одинаковое количество фолов – по 4, при лучшем проценте остроты от штрафных в «Созвездие» – 25 % против 0 % от соперника. Лучше свалявці использовали такой стандарт с 27-ми метров на 68-й минуте. Он был заработан «потом и кровью» во время атаки правым флангом. Эдуард Понзель со штрафной безукоризненно исполнил удар, что в народе именуют «сухой лист», попав в ближнюю девятку – 3:3.

Первые 3 пары послематчевых пенальти прошли без сбоев. После этого Михаил Мангур отбил 2 пенальти, по одному сейву от его визави, что и принесло победу в лотареї клуба из Мукачевского района – 4:3. «Новое Давидково» стало лучшей районной командой Закарпатья 2015 года.