2. >

УжНУ занял 7 место на кубке Украины по пауэрлифтингу / ФОТО

304
Спорт Новости Ужгорода

В городе Коломыя прошли соревнования за кубок Украины по классическому пауэрлифтингу и чемпионат страны среди студентов ВУЗОВ по этому виду спорта, в которых приняли участие 283 спортсмена из 21-й области Украины.

Закарпатская команда была представлена шестью атлетами преимущественно юношеского и юниорского возраста, из которых лучших результатов добились студенты Ужгородского национального университета.

В весовой категории до 74 кг среди мужчин соревновались сразу двое закарпатцев: 18-летний студент экономического факультета УжНУ Максим Офіцинський и 22-летний Дмитрий Беляк из Хуста. Максим успешно выполнил все девять подходов к штанге, что является показателем высокого мастерства, поднял в приседании 202,5, жиме лежа 127,5, тяге 205 кг и с суммой троеборья 535 кг, что на 45 кг выше его личный рекорд, стал бронзовым призером студенческого чемпионата страны и впервые выполнил норматив мастера спорта Украины. Дмитрий, который дебютировал на всеукраинском помосте, завершил свое выступление с суммой 532,5 кг, что также дает право на присвоение майстрівського звание.

Среди мужчин весом до 93 кг, успешно выступил студент факультета здоровья человека УжНУ 21-летний Виталий Троян, который преодолел в трех упражнениях 230, 152,5, 250 кг и набрал в сумме 632,5 кг, превысив свое предыдущее достижение на 32,5 кг. С этим показателем Виталий занял третье место в студенческом чемпионате страны и впервые выполнил норматив мастера спорта Украины.

В весовой категории до 72 кг среди женщин бронзовую награду кубковых соревнований одержала единственная представительница прекрасного пола в нашей команде, дебютантка всеукраинского помоста Виктория Сидоран из Свалявы.

По командным итогам студенческого чемпионата Ужгородский национальный университет занял седьмое место среди 35-ти высших учебных заведений страны, принимавшие участие в соревнованиях, а Максим Офіцинський и Виталий Троян попали в резерв сборной команды Украины, которая примет участие в первом чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу среди студентов, который пройдет в июле следующего года.