2. >

Дерби лидеров областного чемпионата по футболу завершились победой "Боржавы"

08.06.2015 12:09 Спорт 139

В Длинном в рамках 6-го тура юношеского первенства Закарпатья в высшей лиге сошлись две лучшие, на тот момент, команды – местная «Боржава» и «Поляна».

Сам поединок хоть и прошел при небольшом территориальном преимуществе хозяев, и местные больше били по воротам – 15:10. И хотя меткость была чуть лучше у гостей – 50 против 46.7 %, и свои лучшие качества в нескольких эпизодах продемонстрировал вратарь «Боржавы».

Основные события развернулись в первом тайме, когда довжанці контролировали ход поединка, больше били – 9:6, и лучше попадали – 55.6 против 50 %. На 7-й минуте полянке потеряли свой шанс. Анатолий Гебеш навесил с углового с правого фланга. На левом крае вратарской на эту передачу откликнулся Вадим Физер и головой поразил левую девятку. Василия Кертиса от гола спасла перекладина. Через две минуты атака-копия у противоположных ворот. На навес от Виталия Трубача отозвался Михаил Тодавчич, который головой вколотил мяч в ближний угол – 1:0.

На 17-й минуте атака «Боржавы» по центру, в завершении которой Ярослав Ференци средним пасом вывел Тодавчича один на один с вратарем и тот переправил мяч в правый угол – 2:0. Через девять минут еще одна голевая атака по центру и Михаил Свитлинец переправляет мяч в тот же угол – 3:0.

Второй тайм был спокойнее и хотя по ударам преимуществом снова владели довжанці, и мячом чуть больше владели гости, которые достигли лучшей меткости – 50 против 33.3 %. В полянців основная острота шла от Физера, который имел несколько возможностей забить. На 44-й минуте он завершил атаку по центру выходом на вратаря и ударом в левую девятку – 1:3. После нескольких ударов местных спасла реакция Кертиса. На 67-й минуте навес с левого фланга от Трубача на правом крае штрафной откликнулся Тодавчич. Михаил целил в ближний угол, но соперника спасла стойка. И через три минуты Мишка все-таки добился своего, реализовав выход один на один на вратаря. Он финтом оставил Юрия Чаклея позади себя и переправил мяч в пустые ворота – 4:1.

По результатам этого противостояния «Поляна» опустилась с первого на третье место, а «Боржава» поднялась со второй строчки на вершину таблицы.