2. >

Закарпатские спортсмены успешно выступили на мировом первенстве по пауэрлифтингу

337
Спорт Закарпатье

Студент УжНУ Евгений Крыса завоевал "бронзу", а 35-летний дебютант из Ужгорода Александр Шляхта — 6-е место.

В городе Сундсвалль (Швеция) за участие 279 спортсменов из 27-ми стран прошел чемпионат мира по пауэрлифтингу в жиме лежа среди взрослых, юниоров и юношей, который по уровню результатов специалисты назвали фантастическим. Сборная команда Украины была представлена девятью атлетами, среди которых двое закарпатцев.

Несмотря на то, что серебряный призер из США выжал 212,5 кг и был тяжелее нашего спортсмена, то Жене для получения "серебра" достаточно было в завершающей попытке повторить его результат, однако наш атлет пошел на 220 кг, чтобы выполнить "международника". К сожалению, попытка оказалась неудачной, поэтому Евгений с "бронзовым" результатом завершил соревнования на 4 месте среди юниоров в весовой категории до 74 кг.

То, что не удалось сделать Жени, успешно осуществил дебютант мировых соревнований, 35-летний ужгородец Александр Шляхта, который соревновался в этой же.к. до 74 кг среди мужчин. В третьем подходе он легко преодолел 220 кг и впервые выполнил норматив мастера спорта Украины международного класса. Саша занял 6-е место, принеся весомые очки мужской сборной Украины, которая в командном зачете заняла второе место,сообщает Андрей Федорішко, президент Закарпатской федерации пауэрлифтинга.