2. >

Закарпатцы заняли призовые места на соревнованиях по спортивному ориентированию / ФОТО

287
Спорт Закарпатье

Спортсмены Закарпатья посетили Черновицкую область, где приняли участие в открытых спринтерских соревнованиях «Кубок Ориона - 2015».

Трассы были проложены на берегу Прута в Гидропарке. Среди мужчин быстрее других оказался черновчанин Игорь Омельченко, Георгий Фечо из Ужгорода и мукачевец Владислав Французов финишировали на второй и третьей позициях.

Среди девушек-спортсменок не старше 14 лет первое и третье места в іршавчанок Анны Дякової и Дарьи Коровської (тренер Иван Жідов), второе - в ужгородки Дарьи Морозовой (тренер Георгий Фечо). Среди тех, кому еще не исполнилось 12 лет, первыми финишировали воспитанницы мукачевского тренера Нины Расчупкіної Нина Цепурдей, Ирина Розман и Диана Локес.

Среди мальчиков этого возраста поединок между Ужгородом и Мукачево завершился ничьей: ужгородцы Анатолий Ходанич и Денис Кононов заняли два первых места в категории 12-летних, а мукачевцы Антон Дешко и Станислав Шкирта были лидерами среди 14-летних спортсменов.

В других возрастных группах удачно выступили ужгородцы Вероника Гуснай и Наталья Павлікова (1 и 2 места среди 16-летних девушек), а также мукачевцы Артур Сватко (Ю-16), Людмила Калчев (Д-10) и Владислав Цепурдей (Ю-10), которые были более быстрыми среди своих сверстников.

На следующий день в лесу неподалеку от села Глибочок Сторожинецкого района ориентировщики разыграли медали открытого чемпионата Черновицкой области «Подснежник». Участие приняли 320 спортсменов из 28 команд. В этот раз все было гораздо сложнее - горы, глубокие овраги с отвесными и ковзкими после ночного ливня склонами, специфический оползневый рельеф. Дистанции длиной в 8 километров у взрослых, с 19 контрольными пунктами и набором высоты почти 300 метров.

В гонке мужчин ужгородцу Георгию Фечу удалось взять реванш за поражение в спринте, опередив на четыре минуты черновицких мастеров Александра Савенкова и Александра Паланика. Его воспитанники Вероника Гуснай и Андрей Василиса также уверенно победили в своих возрастных категориях. Повторили успех предыдущего дня и іршавчанка Анна Дьякова и Дарья Морозова из Ужгорода, что финишировали первой и второй среди 46 соперниц.

В категории 16-летних мукачевец Артур Сватко финишировал третьим, уступив черновчанам Андрею Попеску и Андрей Бойко.

В борьбе среди 35 девушек в возрасте до 12 лет все мукачівки вошли в заветную группы: чемпионкой стала Елена Каралаш из Новоселицы, второе место заняла Даяна Цугулан из Черновцов, а наши Нина и Екатерина Цепурдеї, Ирина Розман и Диана Локес финишировали соответственно на 3, 5, 6 и 7 местах.