2. >

Украинец Семенов стал лучшим биатлонистом в зачете индивидуальных гонок / ВИДЕО

12.03.2015 22:22 0 Спорт Автор: Голос Карпат

Сегодня, 12 марта, в финском Контиолахти прошла мужская индивидуальная гонка. Украинец Сергей Семенов стартовал в красной майке лидера.

Его главной задачей было прийти в ТОП-5, с чем он успешно справился. Именно высокая позиция в сегодняшней гонке гарантировала ему звание лучшего биатлониста в зачете индивидуальных гонок и Малый хрустальный глобус.

Стартовал Семенов двенадцатым, но уже на первой стрельбе сделал промах, который стоил ему золотой награды. Остальные огневых рубежей украинец провел отлично и финишировал пятым. Семенов показал девятый результат по чистому ходу в течение гонки.

Лидер Кубка мира Мартен Фуркад достойно боролся на протяжении всей гонки и сумел ходом отыграть одну штрафную минуту, которую получил за промах на первом огневом рубеже. В итоге француз пришел первым с преимуществом в 21 секунду над Эмилем Хегле Свендсеном. Норвежец, который отстрелялся на ноль, стал одним из самых быстрых биатлонистов гонки. Бронзовую награду в упорной борьбе завоевал Онджей Моравець, который на последнем когда опередил Симона Фуркада.

Что касается остальных украинских биатлонистов, то Артем Прима финишировал 34-м, несмотря на три промаха на стрельбе. Дебютанты Дмитрий Русинов стал 52-м, Артем Тищенко - 60-м.

Приятным дополнением к Малого хрустального глобуса стало место Семенова в воскресном масс-старте. Сам спортсмен определял эту задачу как одну из приоритетных.

Завтра сборная Украины в женской эстафете будет бороться за сохранение максимальной квоты представительства спортсменок на следующий сезон. Гонка начнется в 18:15.