510
Общество Закарпатье

Фестиваль силы который впервые организовали в закарпатском Мукачево, собрал здесь самых сильных представителей из 7 стран Европы.

Силачи соревновались в гиревом спорте, пауэрлифтинге и армспорте.

Изюминкой действа стала борьба за парный Кубок Европы по стронгмену. Главным судьей соревнований стал обладатель титула самый сильный человек мира 2004 года Василий Вирастюк.

"Команда представлена двумя спортсменами. Все упражнения, которые выполняются — выполняются парно. Или же суммируется результат команд", — рассказал главный судья соревнований Василий Вирастюк.

Парно спортсмены соревновались в 5 зрелищных категориях. Начали с эстафеты. Один спортсмен должен пронести 20 метров коромысла весом 400 килограммов, а другой перекатувати гигантское 360-килограммовое колесо.

Далее поднимали колоду весом 240 килограммов и носили 150-килограммовые чемоданы.

По результатам соревнований парного Кубка Европы по стронгмену команда Украины заняла первое место. Вторыми стали сербы, а третьими — венгерские силачи.

Как это было смотрите в сюжете 24 Канал.