Екс-президент СРСР в інтерв'ю Spiegel International говорив про мораль і політиці в ядерну епоху, кризу російсько-американських відносин і побоюваннях, що атомна зброя одного разу буде застосована.
Подаємо текст на мові перекладу
З ним розмовляли журналісти Йоахім Мор і Маттіас Шепп, передає InoPressa.
Згадуючи 1980-і роки, Горбачов назвав ядерне роззброєння "вищим пріоритетом радянської зовнішньої політики".
"Але ж ви ратували за роззброєння ще й з огляду фінансово-економічних проблем СРСР в 1980-х?"
"Звичайно, ми усвідомлювали, яким величезним тягарем гонка озброєнь була для нашої економіки", - відповів Горбачов. - Але також "нам було ясно, що ядерна конфронтація небезпечна не тільки для нашого народу, а й для всього людства". За його словами, для радянського керівництва стали вирішальними не економічні міркування, а політичні та етичні."
"Який ваш досвід спілкування з президентом США Рейганом? Багато хто вважав його рушійною силою холодної війни"
"Рейган діяв виходячи зі своїх щирих переконань і невдавано відкидав ядерну зброю. Вже при моїй першій зустрічі з ним у листопаді 1985 року ми змогли прийняти найважливіше рішення:" Ядерну війну неможливо виграти і ніколи не можна вести ". У цій фразі поєднувалися мораль і політика - дві речі, які багато хто вважає непримиренними протилежностями. На жаль, з тих пір США забули другий важливий пункт нашого спільної заяви - він свідчив, що ні Америка, ні ми не будемо прагнути до військової переваги", - відповів Горбачов.
"Ви розчарувалися в американцях?"
"Проходить стільки десятиліть, але, на жаль, дещо не змінюється", - відповів Горбачов. - І при Рейгані, і за Джорджа Х.У. Буше могутність військово-промислового комплексу залишилося колосальним."
"Чи можливо сьогодні все-таки прийти до без'ядерного світу?"
"У кожному разі, це правильна мета. Ядерна зброя - щось неприйнятне. Той факт, що воно може стерти з лиця землі всю цивілізацію, надає йому особливу нелюдяність. Такої зброї ніколи в історії не було, і не можна допускати його існування. Якщо ми не позбудемося від нього, рано чи пізно воно буде застосовано", - заявив Горбачов.
Далі подаємо текст на мові оригіналу
На взгляд Горбачева, выбор очевиден: либо двигаться к безъядерному миру, либо смириться с тем, что постепенное распространение ядерного оружия продолжится. "А можем ли мы всерьез вообразить себе мир без ядерного оружия, если одна страна накопит столько обычных вооружений, что ее военный бюджет едва ли не превышает бюджеты всех остальных стран, вместе взятые? Эта страна будет пользоваться полным военным превосходством, если ядерное оружие уничтожат", - сказал Горбачев.
"Вы говорите о США?"
"Это вы сказали, - ответил Горбачев. - Это непреодолимое препятствие на пути к безъядерному миру. Вот почему мы должны вернуть демилитаризацию в повестку дня международной политики. Это включает в себя урезание военных бюджетов, мораторий на разработки новых типов вооружений и запрет милитаризации космоса. Иначе переговоры о безъядерном мире останутся почти что пустословием. Мир в таком случае сделается менее безопасным, более нестабильным и непредсказуемым. Проиграют все, включая тех, кто сейчас стремится к мировому господству".
"Есть ли риск войны между Россией и Западом из-за кризиса на Украине?"
"Мы оказались на распутье в американо-российских отношениях. Многие уже говорят о новой холодной войне. Переговоры наших двух держав о важных глобальных проблемах практически заморожены. В том числе о ядерном разоружении. Подрывается доверие - тот самый капитал, в накопление которого мы вложили столько сил", - сказал Горбачев.
"Считаете ли вы, что есть риск ядерной войны?"
По словам Горбачева, текущее положение дел наводит страх: "У ядерных держав остаются тысячи ядерных боеголовок. Ядерное оружие все еще размещено в Европе. Темп сокращения арсеналов значительно замедлился. На наших глазах начинается новая гонка вооружений. Есть реальная опасность милитаризации космоса. Опасность ядерного распространения велика как никогда. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний не вступил в силу, преимущественно потому, что США его не ратифицировали".
"Считаете ли вы, что Россия снова начнет использовать ядерный потенциал как козырь на переговорах в международных отношениях?"
"Все нужно рассматривать в контексте. Увы, в военных доктринах ядерных держав вновь появились формулировки, которые возвращают к языку, существовавшему до советско-американской декларации 1985 года. Нам нужна новая декларация - вероятно, Совета Безопасности ООН - которая подтвердила бы, что ядерная война неприемлема, она не знает победителей", - сказал Горбачев.
Он призвал не паниковать и не смиряться с ситуацией, напомнив, как СССР и США уничтожили ядерные вооружения нескольких типов и ядерные боезаряды.
"Всего этого мы достигли вместе. Это должно стать уроком для нынешних лидеров - Обамы, Путина и Меркель", - заявил Горбачев.