2. >
  4. >

Чемпионат Закарпатья по футболу: сыграны все матчи первого тура / ВИДЕО

30.04.2017 22:18 0 Спорт

Старт нового сезона в высшей лиге состоялся, выражаясь музыкальной терминологией, под аккомпанемент хозяев.

ФК «Среднее» – ФК «Оболонь» (Хуст) – 1:0 (юноши – 0:1). Команды хорошо известны не только по чемпионату, но и по четвертьфиналу нынешнего Кубка. По условиям сконцентрированной игры в защите в первую очередь гостями должен получиться интересный поединок. Так, собственно, и произошло. У хозяев было немало моментов, чтобы открыть счет, однако хустяни жестко встречали соперника, пытаясь нейтрализовать угрозы. Все же подопечным Василия Варги удалось забить. За нарушение правил вратарем оболонцев Станислав Коте в первом тайме реализовал 11-метровый и принес, как оказалось, победу середнянцям. Понятно, что концовка встречи за такого счета была несколько напряженной, но «пивоварам» спасти игру не удалось.

ФК «Ольховцы» – ФК «Боржава» (Долгое) – 2:1 (3:0). Матч, как отметил наставник хозяев Юрий Бучок, показался интересным. Главное же – результативным. «Ольховцы» владели преимуществом в первом тайме и благодаря Михаилу Дудашу его выиграли. Сначала автору голов ассистировал другой Михаил – Матяш. Последний выиграл единоборство и головой отдал пас. А потом прекрасно выложил мяч Сергей Щербанич, и М.Дудаш снова забил. Гости не сдались, и во втором тайме расписались в воротах соперника. В частности, Иван Бровдій после передачи Виктора Ганчича отквитал один мяч. Однако на большее гостей не хватило. Как отметил тренер довжан Василий Фирка, где-то не хватило футбольного везения...

ФК «Севлюш» (Виноградов) – ФК «Ужгород» – 2:2 (4:1). Еще одна интересная и полна драматургии игра между вице-чемпионом и чемпионом области. Первый тайм был за хозяевами, и Михаил Чедрик и Василий Луця нашли ключи к воротам соперника. Однако после перерыва подопечные Ивана Шанти активизировались. Как следствие, отличились Руслан Соскида (реализовал пенальти) и Нуцу Арделян. «Могли забить и победный гол, если бы, скажем, в конце встречи Денис Чокнадій реализовал свой момент, но пробил головой мимо боковую стойку», – отметил тренер ужгородцев Иван Шанта. В свою очередь начальник команды «Севлюша» Владимир Талабірчук подытожил: «К сожалению, после перерыва нам не хватило остроты атак первого тайма. К тому же мы пропустили с 11-метрового и в результате ошибки вратаря и защитников. Где-то не снимаю вины и с себя, ведь не удалось тактически изменить действия команды во второй сорокапятиминутке, когда счет изменился. В понедельник разберем игру, сделаем выводы».

ФК «Проходи» – ФК «Поляна» – 2:1 (4:1). Пожалуй, многие болельщики ожидали легкой победы хозяев, однако полянке дали серьезный бой бронзовому призеру чемпионата области. К чемпионату они неплохо усилились. В частности, ряды команды пополнили Александр и Виктор Миклош, Евгений Русин и Иван Жаренко. Именно последний и ответил точным «выстрелом» на голы Роберта Гегедоша и Эдуарда Клювы. «Стартовая игра получилась несколько с волнениями, в частности напряженной в конце. Нам нужно было раньше решать судьбу матча, но где-то не все получалось. Есть еще над чем работать, хотя, результатом, безусловно, доволен, – отметил после поединка наставник «Миная» Николай Гібалюк.

А вот тренер полянців Михаил Кондря подчеркнул: «Результат, считаю, не по игре, хотя, без сомнения, соперник владел мячом. В целом матч выдался, напряженным, интересным, даже где-то кубковым – борьбу команды вели по всему полю».

«Бужора (Иршава) – «Карпаты» (Рахов) – 2:1 (юноши – 4:0). Стартовый матч удался еще одним хозяевам. Іршавці в первой домашней игре пытались порадовать своих болельщиков, и это получилось благодаря бомбардирскому аппетита Мирослава Мудры. На 20 и 47 минутах он огорчил ворота рахівців. Однако и новичок высшей лиги пытался показать себя с лучшей стороны. Правда, поиски счастья у чужих ворот оказались несколько запоздалыми. Юрий Утцюський, в прошлом лучший бомбардир первой лиги в Западной зоне, нападающий перечинських «Карпат», отквитал один мяч за 5 минут до завершения поединка. Поэтому времени, чтобы спасти матч, у гостей практически не оставалось. Тем не менее, их наставник Юрий Савляк, излучал оптимизм: «Матч должен был быть в Рахове, но мы пошли навстречу иршавской «Бужорі» и сыграли стартовый поединок на выезде. Могли его свести вничью, но, учитывая, что в прошлом сезоне выступали в первой лиге, а теперь поднялись в высшую, действиями своих футболистов доволен. Ты больше, что у нас немало травмированных, за рубежом. Ребята старались. Двигаемся дальше. Постараемся прибавлять от игры к игре».

Что же, первый тур оказался в целом результативным: 2,8 гола за матч при четырех победах хозяев и одной ничьей. Самый популярный счет – 2:1. Дальше будет!

Владимир ТАРАСЮК, ФФЗ

Читайте на ГК:«Они могли бы быть дороже домов»: плантацию уникальных растений выращивает закарпатец (ФОТО)
Читайте на ГК:Дух захватывает от увиденного: мало кто знает об уникальном месте в Виноградовщине (ФОТО)
Читайте на ГК:Победный гол головой: «Севлюш» одержал волевую победу на старте футбольного первенства (ФОТО)