2. >

Закарпатский ориентировщик будет представлять Украину в составе сборной на Кубке мира в Финляндии

28.04.2017 14:06 Спорт

Отличный подарок себе в день рождения сделал воспитанник мукачевской ООШ № 10 и клуба спортивного ориентирования “Товарищ» Сергей Бабич.

На чемпионате Украины, который проходил в Черкасской области, 34-летний воспитанник Александра Цепурдея завоевал высшие награды в майстерській категории и завоевал право представлять Украину в составе национальной сборной на Кубке мира в Финляндии.

Первого дня Сергей за 35 минут и 36 секунд преодолел девятикилометровая «короткую» дистанцию, которая проходила через 26 контрольных пунктов. Серебряный и бронзовый призеры – Владислав Ласкаржевський из Днепра и харьковчанин Вадим Дяченко – отстали от закарпатца соответственно на 55 секунд и две минуты. И на следующий день на классической дистанции Сергей Бабич вновь финишировал первым, за час 15 минут и 58 минут преодолев тринадцятикілометрову трассу с почти півкілометровим набором высоты. И в этот раз победа далась труднее: Ласкаржевський финишировал секундой позже.

Но на достигнутом мукачевец не остановился и третьего дня чемпионата привел сборную Львовской области, где сейчас проживает, до серебряных наград в эстафете.

Другой воспитанник «Товарища», 23-летний мастер спорта из велоориентирование Александр Касьянов, который сейчас учится в Львовском национальном университете ветеринарной медицины и биотехнологий имени С.Из.Ґжицького, финишировал со вторым результатом с шестикілометрової дистанции в категории любителей.

Сполна использовали свой шанс и юные представители закарпатской команды: при отсутствии сильнейших (в эти дни в Италии проходит чемпионат мира среди школьников и чемпионат Европы по рогейну) ужгородец Андрей Василиса завоевал серебряную медаль в спринте среди 16-летних спортсменов, а трио девушек (Дарья Морозова, Вероника Гуснай и Кристина Бобер) – также «серебро» в эстафете юниорок. Воспитанница Сергея Готри Кристина Бобер – ученица Кам'яницької ООШ Ужгородского района – стала бронзовой призеркой среди девушек не старше 18 лет на классической дистанции. Тренер ужгородцев Георгий Фечо финишировал первым среди любителей в спринте,сообщила Ольга Шевченко.

Читайте на ГК:Неподкупные сотрудники, незаменимые помощники, надежные партнеры и верные друзья: редкие кадры четвероногих закарпатских «таможенников» (ФОТО)
Читайте на ГК:Машина вылетела с дороги и перевернулась на крышу: серьезное ДТП в Тячевском районе (ФОТО)
Читайте на ГК:Сотрудничество продолжается: Венгрия помогает Закарпатью бороться с пожаром (ВИДЕО)